Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Бесплатные развлечения в Токио

Несмотря на то, что Токио считается дорогим городом, здесь есть места и события, доступные самому небогатому туристу. Список бесплатных развлечений, которые можно найти в японской столице, составил сайт VisitJapan.

Сэнсодзи - самый древний храм Токио - был основан в VII веке. Его посещение абсолютно бесплатно. Существует поверье, что дым, поднимающийся из урны для воскурения благовоний, установленной перед храмом, обладает целебными свойствами, поэтому вокруг нее всегда собирается множество людей. Древнее синтоистское святилище Мэйдзи было построено в честь императора, носившего это имя. Оно расположено в сердце зеленого оазиса в самом центре Токио. В парке, окружающем святилище, собраны деревья и другие растения со всей Японии. Посещение - бесплатно.

Взять напрокат велосипед и прокатиться по территории Императорского дворца также можно абсолютно бесплатно. Такая возможность у туристов есть каждое воскресенье. Велосипед нужно будет вернуть не позднее 15:00.

Фестивали - важная часть японской культуры. Проходят они регулярно в течение всего года и их темы могут быть самые разные - "цветы", "луна", "плодородие", "долголетие", "поминовение усопших", "дети", "звезды" и другие. Во время этих праздников туристы становятся свидетелями красочных шествий и представлений.

Самый крупный в мире рынок рыбы и морепродуктов Цукидзи открывается очень рано. Кроме даров моря здесь можно найти прилавки с сушеными грибами, чаем, водорослями, соленьями и кухонной утварью. Это одно из популярнейших туристических развлечений. Властям даже пришлось ограничить доступ зевак в часы работы рынка. Первую группу туристов пускают сюда в 5 часов утра. Также можно бесплатно посетить расположенный неподалеку храм Цукидзи-Хонгандзи, в архитектуре которого преобладают индийские мотивы.

В 11-этажном здании Sony Building есть возможность взглянуть на последние достижения технической мысли компании, а также протестировать новинки для приставки Sony Playstation, которые проецируются на огромном мониторе. Демонстрационные залы компаний Nissan, Toyota и Honda также можно посетить абсолютно бесплатно. Кроме того, свободно можно побывать в фотогалереях города, где собраны работы знаменитых мастеров мирового уровня. Среди самых посещаемых - фотоцентр Fuji Film Square в районе Роппонги и демонстрационные залы компаний Canon, Nikon и Kodak на Гиндзе. В районе Синдзюку находятся залы Konica Minolta и Pentax. Здесь действуют постоянно обновляющиеся выставки начинающих и профессиональных фотографов, в некоторых открыты музеи фототехники.

В Токио есть много достопримечательностей, о которых можно узнать во время бесплатной экскурсии, которые проводят местные жители. Чаще всего "гидами доброй воли" становятся студенты, домохозяйки и пенсионеры. Прогулки проходят по всему городу в течение дня. Туристов просят лишь оплатить транспортные расходы гида и стоимость входных билетов на территорию достопримечательностей, однако сама экскурсия будет бесплатна.

Деревья бонсай, каменные светильники, сады камней и разноцветные карпы - все это можно увидеть в садах и прудах японской столицы. Многие из них открыты для свободного посещения - например, Восточные сады императорского дворца, классический японский сад Син-Эдогава, а также сад святилища Нэдзу, знаменитый цветением азалий в мае. Парк Уэно (Ueno) славится цветущей в апреле сакурой, а также обилием музеев и других достопримечательностей.

Высота здания мэрии Токио составляет 243 метра. Оно состоит из двух башен, спроектированных дизайнером Кендзо Танге, по 48 этажей в каждой. На 45-м уровне расположены смотровые площадки, до которых можно добраться на скоростном лифте всего за 55 секунд. Отсюда открывается чудесный вид на столицу. В ясную погоду можно увидеть Йокогаму и священную гору Фудзи. Площадки открыты ежедневно с 9:30 до 23:00.

В Токио есть множество интересных музеев, посещение которых не будет стоить туристам ни копейки. Бесплатно можно посетить Музей сумо, единственный в мире Музей паразитов, Музей рекламы, Музей пива, Музей очков, Музей огня, Музей банкнот и почтовых марок и другие.

Борьба сумо
- одно из самых популярных спортивных развлечений в Токио. Посещение одной из школ сумо может стать большой удачей. В Токио таких школ насчитывается около 50. Здесь живут и тренируются борцы сумо ("сумотори"), утренние тренировки которых можно посетить совершенно бесплатно.

Каждое воскресенье в районе рядом со станцией Харадзюку собирается японская молодежь, разодетая в красочные наряды самых разных стилей. В том числе здесь тусуются любители "косплея" (cosplay - costume play) в костюмах, стилизованных под героев популярных аниме. В парке проходят развлекательные представления, концерты местных музыкальных групп и тренировки любителей боевых искусств.

travel.ru