Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Чешские курорты начинают сезон

Хотя курорты действуют круглый год, как правило, в мае проходит открытие очередного сезона. Эта традиция в Чехии насчитывает многолетнюю историю, связанную с древним обычаем освящения источников, и обычно сопровождается пышными торжествами. И сегодня гостей ждет множество культурных и развлекательных мероприятий в таких знаменитых курортных центрах, как Карловы Вары, Марианске Лазне и Лугачовице.

Освящение источников
Этот обычай уходит корнями в дохристианскую эпоху, когда наши предки чистили весной родники и колодцы, чтобы таким образом напомнить себе о важности водных источников и предотвратить их исчезновение. Позднее эти обряды были соединены с христианским праздником Святой Троицы. Сегодня обычно проводятся троицкие богослужения, после чего участники торжественной процессией следуют к источникам.

Куда можно поехать на празднование?
В Карловых Варах с пятницы, 6 мая, по воскресенье, 8 мая, открытие сезона будет проводиться в историческом стиле. Например, будут организованы старинные чешские ремесленные рынки, ряд концертов, а кульминацией программы станет традиционная процессия Карла IV в исторических костюмах. Торжественное богослужение пройдет в соборе св. Марии Магдалины.

http://www.karlovy-vary.cz/cz/kalendar-akci/zahajeni-lazenske-sezony-2011-1357

Марианске Лазне уже по традиции открывают сезон во второе воскресенье мая, которое в этом году приходится на 15 мая. Празднование, связанное с открытием сезона, начнется еще в пятницу вечерним концертом Западно-Чешского симфонического оркестра, и в течение всех выходных гостей курорта ждет ряд концертов и культурных мероприятий. Торжественное богослужение пройдет в костеле Успения Девы Марии и завершится процессией к памятнику Райтенберга и Кршижовому источнику.

http://www.marianskelazne.cz/cs/kalendar-akci/detail/4131-zahajeni-lazenske-sezony-2011/

Лугачовице также планируют торжественное открытие сезона на второе воскресенье мая, с 13 по 15 мая. Темой праздника станет история Лугачовице и знаменитые люди, связанные с городом. Организаторы не забудут и о параде старинных автомобилей и мотоциклов, ярмарке и выступлении фольклорных коллективов. Торжественное богослужение с последующей процессией к источникам будет проходить в костеле Святого Семейства.

http://www.luhacovice.cz/action/18690/

Курорт Теплице с 27 по 29 мая открывает уже свой 857-й сезон – за эти выходные дни пройдет множество концертов и театральных представлений.

http://www.lazenska-teplice.cz/program

Курорт Яхимов также планирует открытие сезона, сопровождаемое культурной программой, на последний майский уик-энд.

http://www.laznejachymov.cz/

В праздничный период курорты предлагают скидки на курортное обслуживание. Таким образом, вы можете совместить культурную программу с отдыхом и релаксацией.

czechtourism.com