Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Делать ли ребенку отдельный загранпаспорт?

Перед каникулами родителей переполошили слухами: мол, детей, вписанных в документы мам и пап, теперь не выпускают за границу

Слухи появились не на пустом месте. С 1 марта вступило в силу постановление правительства РФ от 19 января 2010 года № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации...». Связано оно с началом оформления 10-летних биометрических паспортов. В документе сказано: «Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ». То есть - без собственного загранпаспорта!

И по Административному регламенту ФМС, вступившему в силу 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства, но не позволяет детям выезжать по паспорту родителей, сообщают в правовой службе Ассоциации туроператоров России.

Но! У сотен тысяч россиян есть загранпаспорта, в которые дети были  вписаны до вступления в силу новых правил. Чтобы избавить родителей от нервотрепки, Российский союз туриндустрии обратился к пограничникам.

Пограничная служба ФСБ РФ в письме № 21/7/3/1234 сообщила:  «Дети, вписанные в паспорта родителей до вступления в силу вышеуказанного постановления (то есть до 1 марта. - Ред.), могут выезжать за границу до окончания срока действия паспортов без оформления отдельного документа, удостоверяющего личность ребенка».

Начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов подтвердил «Комсомолке», что с детьми, вписанными в загранпаспорт родителей, по-прежнему можно съездить на зарубежные курорты.

В БИОМЕТРИЧЕСКИЕ КОРОЧКИ ДЕТЕЙ НЕ ВПИСЫВАЮТ?

А вот это действительно так. Напомним: сейчас можно оформить либо биометрический (содержащий электронные носители информации) паспорт со сроком действия 10 лет, либо документ старого образца со сроком действия 5 лет.

В обычные паспорта детей до 14 лет вписать можно. В электронные корочки - нет.

КСТАТИ

Каждому отпрыску - своя виза

Еще одно новшество по сравнению с прошлым летом связано с Визовым кодексом ЕС, который вступил в силу 5 апреля.

По старым правилам многие страны позволяли вписывать чадо в родительскую визу. Теперь на каждого ребенка надо заполнять отдельную анкету и оформлять визу. Обратите внимание: это требование также не означает, что у отпрыска непременно должны быть собственные корочки. Если ребенок вписан в загранпаспорт мамы или папы, тогда и визу вклеят в родительский документ.

"Комсомольская правда"