Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Достопримечательности Баку на любой вкус

Азербайджан – близкий сосед России. Эти государства, имея общее историческое прошлое, поддерживают духовные, экономические и гуманитарные связи. Столица современного Азербайджана, Баку, удивляет богатством достопримечательностей на любой вкус.

Туристы часто посещают в Баку жилой древний квартал Ичери Шехер. Он расположен за крепостной стеной, где сейчас живут 1300 семей азербайджанцев. На территории квартала – множество исторических достопримечательностей. Среди них наиболее известными считаются Дворец Ширваншахов и Девичья Башня.

Дворец Ширваншахов

Дворец Ширваншахов – это жемчужина архитектуры Азербайджана. Бывшая резиденция правителей Ширвана расположилась в самом сердце Баку. Дворцовый комплекс включает также мечеть 1441 г., усыпальницу, дворик Диван-хане, мавзолей и  баню придворного ученого Сейида Яхья Бакуви.

Девичья Башня

Девичья Башня была построена около XII века, и с ней связано немало интересных легенд и версий о её названии. Экскурсоводы и местные жители обязательно расскажут вам о трагической любви дочери шаха, которая именно с этой башни бросилась вниз, чтобы не достаться жениху, выбранному её отцом. Иная версия трактует, что башню никогда не могли завоевать враги. Подобно деве, она оставалась неприступной.

Ичери Шехер

Именно в квартале Ичери Шехер снимали всеми любимую комедию «Бриллиантовая рука». Узкие восточные улочки Старого города видели кинозрители и в популярных советских фильмах «Тегеран-43», «Человек-амфибия», «Айболит-66».

Кристальный Зал

Современная столица Азербайджана начинается за пределами древнего города. Сегодня Баку переживает бурный строительный бум. Деловой и административные центры города постоянно облагораживаются, а на окраинах реконструируют жилые кварталы.

Культурный центр имени Гейдара Алиева

Насыщается Баку и ультрасовременными зданиями и небоскрёбами – привычными атрибутами мегаполисов. Столицу украшают престижные новостройки, среди которых Кристальный Зал, где проходил телевизионный конкурс песни «Евровидение» в 2012 году, Культурный центр имени Гейдара Алиева, построенный без прямых линий.

Пламенные башни

Восхищают гостей современного Баку три Пламенные башни. Их наряду с древней Девичьей Башней считают символами города. Оригинальная подсветка небоскрёбов в ночное время напоминает настоящие языки пламени.

Приморский бульвар

Любимым местом прогулок бакинцев и туристов стал Приморский бульвар. Его длина – 5,5 километров. Постоянно проводимая реконструкция этой зоны рассчитана на то, что протяжённость бульвара достигнет 25 километров. Тогда Приморский бульвар станет наиболее длинным в мире. В проектах архитекторов и строителей Баку – возведение и самого высокого в мире (более 1000 метров) здания.

Несомненно, что столица Азербайджана стала удобным городом для россиян и русскоязычных гостей. Туристов привлекают не только достопримечательности Баку, но и то, что среди стран СНГ в стране самый низкий уровень преступности, поэтому по широким и чистым улицам здесь можно гулять совершенно спокойно в любое время суток.

Конечно, ограничиваться лишь посещением Баку не следует. Азербайджан богат и другими значительными достопримечательностями. Путешествие по стране поможет любому туристу составить полное впечатление о ней.

Гянджа

Например, стоит побывать в удивительно красивом старинном городе Гянджа, в археологическом заповеднике Гобустан с наскальными рисунками из далёкого прошлого, на водопаде с увлекательным названием «Семь красавиц».

Каспийское море

Не забудьте понежиться на каспийских пляжах. Здесь предусмотрены небольшие пригородные отели специально для любителей пляжного отдыха, который длится с середины мая по средину сентября.