Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Готовимся к путешествию

Планируя поездку, мы обычно много времени уделяем обновлению гардероба, чтобы блеснуть во всей красе во время путешествия. Но помимо этого существует немало других важных факторов, которые помогут избежать туристических проблем.

Чемодан

Багаж

Если вы часто отправляетесь в путешествия, то уже обладаете определёнными навыками упаковки. Когда же она вызывает трудности, то, прежде всего, составьте список действительно необходимых вам вещей. Багаж должен быть компактным. Это не только облегчит поездку, но и не потребует дополнительной платы за ваши чемоданы. Обязательно учтите прогноз погоды в стране, куда вы едете, на период пребывания в ней.

Паспорт

Виза

Не откладывайте в долгий ящик получение визы. Ведь иногда её оформление может занять больше рассчитываемого вами времени. Не забудьте проверить срок действия паспорта. Подготовьте заранее документы и справки, которые понадобятся в вашем туристическом агентстве. Тогда организация путешествия пройдёт гладко.

Неплохо иметь с собой копии всех важных документов или сохранить их резервные копии в интернете (смартфоне).

Банк

Ваш банк должен знать маршрут поездки

Важно уведомить ваш банк о том, куда именно вы направляетесь. Ведь некоторые банки замораживают счет, если средства снимают в незнакомой местности. Поэтому обязательно подайте информацию о личных планах относительно предстоящих путешествий. Не сделав этого, многие оказываются в неприятной ситуации, когда карту заблокировали, и вы не можете ею воспользоваться.

Деньги в банке

Резервная «заначка»

Туристам нередко приходится сталкиваться с непредвиденными ситуациями. Учтите, что в стоимость поездки не включено абсолютно всё. Может быть, вам потребуется аренда автомобиля, оплата общественного транспорта, экскурсий, услуг гидов. Вполне возможно, что захочется приобрести какие-то вещи, покупка которых не была в ваших планах. Подумайте о резервном фонде. Он предполагает наличие достаточного количества денег на вашем банковском счету ещё до отправки за пределы родной страны. Продумывайте заранее свой бюджет, чтобы вас не постигла участь неопытных туристов, у которых деньги заканчиваются раньше, чем их путешествие.

Фотографируем достопримечательности

Путеводитель? Необязательно!

Если вы купили прямо в аэропорту путеводитель, то не рассчитывайте на полное информирование о местах вашего пребывания. Ознакомиться с ними поможет обычная карта и небольшая прогулка. Просто стоит осмотреться вокруг: побывать в местных кафе, где можно познакомиться с новыми блюдами, посмотреть ночную жизнь. Вполне возможно, что вас ожидают приятные сюрпризы-находки, совершенно не упомянутые в туристическом справочнике.

Покупки за границей

Правильно покупаем

Старайтесь не поддаваться первому импульсу, начиная шопинг. Нередко, пройдя всего пару метров и попав в другой магазин, вы увидите тот же товар в несколько раз дешевле. Поэтому сравнивайте цены при покупке вещей, сувениров и еды. Помните, что в «раскрученных» местах вы, конечно же, отдаёте совсем иные деньги, чем заплатили бы, если одолели свои желания и обратили внимание на другие варианты.

Вода и чистые руки

Вода и чистые руки

При всяком удобном случае обязательно мойте руки. Об этом банальном совете многие туристы припоминают лишь тогда, когда ощутили первые симптомы отравления. Дело и в непривычных особенностях национальной кухни, и в том, что вы чаще пребываете в контакте с незнакомыми людьми и находитесь в местах общего пользования. Влажные с дезинфицирующим эффектом салфетки тоже станут помощниками в борьбе с инфекцией.

Берите с собой питьевую воду. Это необходимо в путешествиях по жарким странам либо в тех местах, где состав питьевой воды вызывает сомнение.