Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Хорватия: где обязательно побывать

Отправляясь на отдых в страну, где вы побываете впервые, стоит определиться, какие именно места здесь самые интересные. Умудрённые опытом туристы составляют список достопримечательностей, заслуживающих особого внимания. Если вы отправляетесь в Хорватию, то таких мест здесь немало. А в некоторых из них надо побывать обязательно.

Бриони

Бриони

Брионии или Брионские острова для любителей природы являются настоящим раем. Всего их 14 – 2 крупных и 12 небольших. Расположены они в 6 километрах от курорта Пула на западе берега Истрии.

Первозданная красота местной природы завораживает. На архипелаге можно встретить около 600 видов растений. На территории крупнейшего из всех острове Brijuni работает зоопарк с диковинными животными. Для заядлых рыбаков здесь есть центр рыбалки.

Среди достопримечательностей – фрагменты зданий начала нашей эры (I столетие), церковь Св. Жермена, вилла-музей храброго маршала Тито, корабли венецианского флота, затопленные поблизости от архипелага.

Комфортные отели и частные виллы предоставлены для проживания гостей. Туристы могут воспользоваться услугами гольф-клуба, дайвинг-центра, спортивного комплекса с теннисными кортами, школы верховой езды, пункта проката яхт и лодок, центра водных развлечений. А в колоритных кафе и ресторанах вас вкусно и сытно покормят.

Пещера Враняча

Пещера Враняча

Пещера «Vranjaca» или, как здесь её называют, горный ларец чудес, находится рядом с курортом Сплит. Эту пещеру обнаружили сравнительно недавно в глубине гор. Над её красотой поработала не только природа, но и древние художники.

Хорватская диковинка украшена разноцветными сталагмитами и сталактитами. А руки древних людей нанесли на стены Вранячи шедевры в виде рисунков себе подобных, животных, птиц и цветов.

В чудо-пещеру проводятся специальные экскурсии внуком первооткрывателя этого природного памятника. В горном ларце чудес держится температура около 15 градусов тепла, поэтому посетителям стоит захватить с собой тёплую одежду.

Город-крепость Хум

Город-крепость Хум

В самом маленьком городе на Земле живёт всего-навсего 17 человек. В прежние времена население Хума составляло 300 жителей. Мини-город занесён в Книгу Гиннеса.

Здесь находится достопримечательность возрастом более 1000 лет – древний замок. Сохранились старинные фрески XII столетия. Настоящей легендой стала Аллея «Глаголяша», которая представляет собой комплекс памятников-букв из глаголицы.

В Хуме есть магазин, больница, отель, ресторан. Попасть сюда можно либо в составе экскурсионной группы, либо на автомобиле напрокат, так как общественный транспорт сюда не ходит.

Златни-Рат
Златни-Рат

Оказывается, что в Хорватии есть пляж-трасформер, который может менять форму каждый день. А всё дело в том, что он представляет собой узкий мыс в 634 метра. Ветра и волны меняют вид пляжа постоянно, то расширяя его, то сужая. Придают очарование необычному пляжу и окружающие его сосны.

Этот феномен природы, охраняемый страной, находится на юге, в городе Бол.

Древнеримский амфитеатр

Древнеримский амфитеатр

Есть в Хорватии и свой Колизей, правда, в миниатюре. Стены арены одного из самых древних амфитеатров в Пуле сохранены намного лучше иных сооружений времён Римской империи.

Туристы с удовольствием любуются 4 башнями амфитеатра и 3 архитектурными ордерами. Сооружение I столетия имеет высоту 30 метров, а древняя арена могла когда-то вмещать 23000 зрителей.

Согласитесь, что даже этот небольшой список интересных мест для путешествий по Хорватии вызывает желание с ними познакомиться поближе.