Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Интересные места в Сочи

Уникальных и интересных мест в Сочи, которые пользуются популярностью у жителей и гостей курорта, немало. К таким достопримечательностям относятся художественные галереи, памятники архитектуры, концертные площадки и залы, живописные уголки природы.

Гора Ахун

Одной из известных достопримечательностей Сочи являются Гора Ахун и смотровая башня. Это – памятник архитектуры, который состоит под охраной государства. 30-метровая башня находится на вершине горы высотой в 663 метра. Построение из светлого камня очень похоже на замок времён рыцарства. Неповторимый вид открывается отсюда на город, горы и море.

Морской вокзал

Красивейшим зданием города считают Морской вокзал, также являющийся памятником архитектуры. Над зданием из двух этажей возвышается шпиль, высота которого 70 метров. Постройка украшена памятником богине Исиде и скульптурами. Именно здесь снимали знаменитые кадры популярного советского фильма «Бриллиантовая рука». Отсюда главный герой уплывал в Стамбул на теплоходе. В районе вокзала есть уникальный сквер с розами, гималайскими кедрами и пальмами.

Сочинский маяк

Сочинский маяк – старейшая достопримечательность не только города, но и всего кавказского региона. Свою службу маяк начал ещё в 1890 году и до сих пор помогает морякам найти дорогу домой. Морской ориентир даёт свет протяжённостью в 32 километра. Авторство шестнадцатиметрового сооружения принадлежит французам.

Зимний театр

Поражает своей красотой Зимний театр – один из известных символов Сочи. Здесь проводится множество театральных и кинофестивалей. Белоснежное построение украшают 88 колонн и скульптуры муз. Театр был открыт в 1937 году и продолжает принимать благодарных зрителей.

Сочинский дендрарий

Нельзя не вспомнить об излюбленном месте отдыха сочинцев и гостей города-курорта – сочинском дендрарии. Его по праву считают зелёной сокровищницей России. Здесь можно увидеть тысячи редчайших растений из различных стран мира. Субтропические растения, пальмы, сосны, дубы произрастают на участках, приспособленных соответственно их климату. Дендрарий был основан в 19 веке на частные средства литератором С.Н. Худековым. Для удобства передвижения сочинцев и туристов здесь работает канатная дорога.

Парк водопадов

Ещё одним уникальным памятником природы можно назвать 33 водопада. Водопады окружают горы и леса, красота которых завораживает. Самый высокий водопад имеет высоту 12 метров. Находится парк водопадов в Лазаревском районе Сочи.

Змейковские водопады

Отличным местом для встречи с девственной природой являются Змейковские водопады. Названы они так, потому что начинаются на горе Змейка, где сходятся реки Мацеста и Дикарка. Водопады окружает чистый лес. Здесь с удовольствием можно искупаться в озёрах и насладиться чистейшим воздухом.

Обезьяний питомник

Любители животных не останутся разочарованными после посещения единственного в стране НИИ приматологии. В обезьяньем питомнике вы сможете узнать о том, какие существуют виды мартышек, макак, павианов и иных обезьян. 

Ривьера

Зрелищным и активным станет для гостей отдых в парке «Ривьера». На его территории вас ожидают аттракционы, концертная площадка, художественные галереи, теннисные корты, кафе.

Фестивальный

В концертном зале «Фестивальный» проходят различные фестивали, в том числе, турниры Летнего кубка КВН. Зал вмещает 2500 тысячи гостей, которые со своих мест прекрасно могут видеть не только сцену, но и море.