Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Интересные места в Турции

Турция полна древних мифов и легенд. Поэтому отправляясь на отдых в эту необычную страну, вы чудесным образом в наши дни сможете перенестись в её прошлое.

Дальян

Дальян подарит встречу с турецкой Венецией. Здесь туристам предложат грязевые ванны и купание в целебных водах. Именно в этом уголке страны можно увидеть черепах Каретта-Каретта, которые известны Земле 95 миллионов лет. В Дальяне сохранились древний город Каунос и ликийские гробницы V в. до н. э.

остров Клеопатры

В заливе Гёкова находится остров Клеопатры. Известно, что его подарил прекрасной царице Марк Антоний. Две тысячи лет тому из Египта на этот остров доставили целебный песок. В Турции его считают государственным достоянием и охраняют Министерством культуры и туризма.

город Эфес

Всего в шести километрах от Эгейского моря южнее Измира расположен античный город Эфес. В нём есть одно из семи чудес света – Храм Артемиды. В христианские времена Эфес также был важным городом, в котором Дева Мария и апостол Иоанн провели последние годы жизни. Здесь туристам предлагают посетить древние памятники: библиотеку Цельсия, храмы бога плодородия Сираписа и римского императора Адриана, фонтан императора Трояна, дом Девы Марии.

комплекс термальных источников Памуккале

В Западной Анатолии расположился комплекс термальных источников Памуккале. Легенда рассказывает, что их лечебные свойства помогали Клеопатре укреплять здоровье. Горячие воды, насыщенные кальцием, бьют из-под земли, образовывая мифической красоты каскады.

Каппадокия

Памуккале является всемирным наследием ЮНЕСКО. В этот список входит и Каппадокия. Эта достопримечательность Турции и всей планеты Земля – творение природы. Её силы создавали пейзаж, напоминающий огромные грибы, великанов и чудовищ из древних мифов. В Каппадокии в I веке спасались от гонений христиане. Они устраивали дома в мягких скалах. Из камня выдалбливали даже храмы и целые города. Это место назвали «Страна фей», так как в тёмное время суток скалы светились изнутри. Свет исходил от очагов живущих в домах из скал.

Древний город Демре

Древний город Демре славен тем, что именно здесь родился, жил и умер Николай Чудотворец. В IV в. он был первым епископом города. Почитали Николая и покровителем моряков. В наши дни церковь, где Святой Николай проповедовал, равнозначно считают как христианской, так и мусульманской святыней.

остров Кекова

Не оставляют вне внимания гости Турции остров Кекова, который расположился недалеко от города Каш в Средиземном море. На острове во II веке н.э. находился город Симен, ушедший под воду вследствие землетрясения. Сквозь толщу воды и сейчас можно увидеть его развалины: остатки каменных улиц, домов, лестниц, набережной. А над водой возвышается древний ликийский саркофаг в форме перевёрнутой лодки.

резиденция султанов Дворец Топкапы

Основными достопримечательностями Стамбула, самого большого города Турции, являются открытый для туристов собор Святой Софии, «Голубая мечеть» со стенами из мозаики, резиденция султанов Дворец Топкапы, в которой есть экспозиция драгоценностей, принадлежавших древним султанам.

«Крытый рынок»

Обязательно туристам предлагают посетить «Крытый рынок» – экзотическое место торговли с огромным числом лавок и магазинов. Визитной карточкой Турции стали крутящиеся дервиши. Для кого-то это просто аттракцион для туристов. Но на самом деле танцам дервишей, которые являются частью практики религиозного ордена суфизма, более восьми веков.

Отдых в Турции всегда популярен. Приятный климат, чистое море, незабываемые экскурсии к древним артефактам, комфортные условия – всё это вы найдёте в Турции.