Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Как не испортить себе отпуск. Часть 2

Готовясь к путешествию в незнакомую вам страну, кроме основных сведений о ней, выучите хотя бы несколько ходовых фраз на местном языке. Это, например, сэкономит время для заказа в ресторане и сделает более приятным ваше обслуживание в отеле. Таким образом, вы проявите уважение к стране, в которой гостите.

Если вы не любите общепит, то вряд ли адекватной альтернативой станет сухпаёк, взятый с собой в чемодане. Предварительно оговорите в туристическом агентстве условия питания, приемлемые вами. Вам обязательно поведают о разнообразии шведских столов, предусмотренных для иностранных туристов. Они включают не только блюда национальной кухни, но и предпочтения путешественников, в том числе, касательно диетических блюд.

Не экономьте на услугах гида. Пригодятся знания такого помощника при планировании ваших экскурсий, шопинга, знакомства с местными лакомствами. В компании профессионального гида вам не придётся бродить по городу в поисках отеля или всемирно известного памятника. Да и услуги переводчика значительно упростят общение с «аборигенами».

Будьте избирательны в попутчиках. Скандальный, завистливый, недовольный всем попутчик превратит ваше путешествие в ад.

И обязательно позаботьтесь об оформлении визы. Ведь во многих странах она ещё нужна.

WebTurizm