Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Как не испортить впечатления от автомобильного путешествия

Каждый год в сезон отпусков большинство людей отправляются в путешествие на автомобиле, потому что оно имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами путешествия. Во-первых, это полная свобода при выборе маршрута. В отличие от других видов транспорта, таких как самолет, например, автомобиль, оно позволяет получить удовольствие еще по дороге к пункту назначения. При перелете на самолете приходится любоваться лишь на малопривлекательный вид облаков сверху. Во-вторых, путешествие на автомобиле предоставляет отличную возможность самостоятельно выбрать себе попутчиков.
Расширение кругозора
Это, в отличие, например, от поезда, где в течение всего пути приходится мириться с обществом малознакомых людей, общение с которыми, чаще всего не приносит никакого удовольствия, а порой может испортить весь отпуск. В путешествие на автомобиле можно отправиться своей компанией, семьей или вовсе в одиночку. К тому же, такой способ передвижения расширяет кругозор, автомобиль позволяет рассматривать открывающиеся пейзажи. В-третьих, путешествие на автомобиле предоставляет полную свободу в выборе ритма передвижения. Путешественники не привязаны к расписанию поездов и самолетов. Здесь исключается вероятность куда-то опоздать. К тому же можно в любой момент остановиться, например, у понравившейся реки, перекусить или искупаться.
Безопасное путешествие
Но чтобы путешествие прошло без происшествий, необходимо подготовить автомобиль к предстоящей дороге, тщательно проверить его техническое состояние, а также подготовить своих попутчиков. Перед стартом необходимо внимательно проверить машину, состояние машинного масла, стеклоочистителя, давление в шинах, освещение и, обязательно, тормоза. Если набралось большое количество багажа, а ехать придется быстро, то давление в шинах необходимо увеличить. Багаж в автомобиле размещают примерно за день до выезда наиболее удобным образом, предварительно записав на бумаге, где находится самое необходимое.
Расположение багажа
Располагая сумки в багажнике, необходимо продумать их положение. Наиболее тяжелые сумки размещают в самом низу и у самой стенки багажного отделения. Отправляясь в дорогу в максимально нагруженной машине, необходимо взять во внимание то, что центр тяжести переносится назад и вверх. Поэтому при смене направления или при нахождении на загруженной трассе, необходимо помнить, что автомобиль может легко стать нестабильным. Все важные дорожные документы необходимо хранить в отдельной дорожной сумке. Это могут быть паспорт, техпаспорт, медицинский полис, права и прочее. Чтобы чувствовать себя в большей безопасности, можно сделать копии самых важных документов, что позволит выйти из ситуации в случае кражи или утраты оригиналов.
Время для старта
В путешествие на автомобиле лучше всего отправляться в воскресенье, потому что на трассе находится значительно меньше грузовых автомобилей. В ночное время, хоть улицы города и пусты, риск транспортных аварий все равно повышается, поэтому в путь лучше отправляться ранним утром. Перед путешествием лучше избегать употребления тяжелой и жирной пищи. Лучше всего съесть что-то легкое и маложирное, за час или два до отъезда. В дороге пищу необходимо принимать небольшими порциями, но часто, а для утоления жажды хорошо подойдет минеральная вода, холодный сладкий чай или фруктовые соки.
Движение по плану
Путешествие на автомобиле позволяет более подробно ознакомиться с природными достопримечательностями тех мест, где проходит маршрут. Вместе с этим такая поездка дает хорошую возможность для отдыха, поэтому она должна быть организована и продумана так, чтобы не возникло перегрузок. Будущий маршрут составляют с учетом опыта водителя и его физической подготовки. Также необходимо учитывать время года и цель путешествия. В соответствии с намеченной целью составляется план будущего путешествия. Его необходимо разработать заранее, точно наметить места и время отдыха и ночлега, остановки для осмотра достопримечательностей, заправки автомобиля бензином. Необходимо иметь полное представление о предстоящей дороге и ее особенностях, и в соответствии с этим составить точный график движения.

Raut.ru