Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Как получить визу в Италию надолго

Вопрос читателя: Как оформить визу в Италию, например, на 1 год, и жить там, не покидая страну? Моя сестра помовлена с парнем и каждые 3 месяца должна уезжать из Италии, чтобы потом опять через 3 месяца вернуться. Пожениться не могут, потому что она ждет развода с мужем-итальянцем - он будет только в 2012 году.  Подскажите выход? Александра, Москва.

Ответить на вопрос мы попросили пресс-атташе Национальной организации по туризму Италии (ENIT) Татьяну БОЖКО:

- Боюсь, в этом случае вряд ли что-то можно сделать. По правилам Шенгена, по годовой мультивизе можно находиться в Италии 3 месяца каждые полгода. Можно, конечно, попробовать оформить визу, например, конкретно на 80 дней, на определенные даты (по частному приглашению это возможно). Затем вернуться в Россию и сразу попросить другую визу тоже на длительный период. Только в этом случае придется все равно возвращаться, да и консульство может ответить отказом.


Для получения вида на жительство в Италии должны быть веские основания (замужество, работа). В любом случае, пусть Ваша сестра попробуют обратиться в консульство Италии. Телефон социального отдела +7 (499) 2417733.

"Комсомольская правда"