Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Как создать фотосайт

Если вам надоели бесплатные, неудобные и медленные фотохостинги, стоит задуматься о создании своего собственного сайта или веб-галереи. Может показаться, что это очень сложно и простому пользователю не разобраться, но это не так. Всего лишь три простых шага - и собственная фотогалерея готова!
Шаг 1. Выбор имени и покупка хостингаШаг 1. Выбор имени и покупка хостинга
На рынке существует огромное количество компаний, предоставляющих услуги регистрации доменного имени и хостинга. Выбираем имя, проверяем, не занято ли оно. Это можно узнать, например, здесь - ХЦ РБК. Если свободно, оплачиваем. Дальше покупаем хостинг (можно на этом же сайте). В основном все зависит от личных предпочтений. Стоит лишь обратить внимание на присутствие таких услуг, как MySQL и PHP. И, естественно, объем выделяемого дискового пространства. Если богатая коллекция, места стоит взять побольше - минимум 1 Гб. Кстати, домен оплачивается один раз в год. Для большинства доменов, таких, как ru, com, net и т.д., оплата составляет 20 долларов в год. Хостинг можно оплачивать либо раз в год, либо помесячно. На этом первый этап закончен.
Шаг 2. Выбор программы или «движка»
В этом пункте тоже нет ничего сложного. Тут важно понять, нужен ли просто фотосайт или полноценный сайт с веб-галереей. Во втором случае все немного сложнее - придется использовать CMS-Content management system - Систему управления контентом. Но это уже не для новичка. Поэтому разберем только первый случай. Нам нужна обычная фотогалерея, без сложных установок и «наворотов».
Можно порекомендовать несколько скриптов. Скрипт - это всего лишь исполнительная программа, автоматизирующая некоторую задачу, которую без сценария пользователь делал бы вручную.
Самая популярная - это Gallery2, очень простая в использовании фотогалерея. По сути, галерея - это набор фотоальбомов. Этот скрипт довольно прост в установке и настройке и требования у него к хостингуGallery2 невелики, как в плане функциональности, так и в плане нагрузки на сервер, так что проблем с его размещением не будет. Огромное количество функций скрипта Gallery2, таких, как автоматическое создание превью изображений, автоматическое изменение размеров изображения (для корректного отображения в окне браузера), ротация изображений, размещенных в фотогалерее, поиск по фотоархиву и многие другие упрощают управление и позволяют сделать галерею довольно функциональной как для администратора, так и для посетителя. Если же не хватает стандартной поставки скрипта, то благодаря различным дополнениям, которые можно найти на веб-сайте поддержки Gallery2, удастся без проблем увеличить его функциональность. Главный плюс - поддержка русского языка и бесплатность программы. Кстати, если интересно, как это все выглядит, можно зайти на демо сайт - DEMO
Coppermine Photo GalleryБлагодаря скрипту Coppermine Photo Gallery есть возможность без проблем создать свою веб-галерею. Открытость кода и простота настройки дизайна позволит придать ей любой вид, для этого необходимы минимальные знания таких языков разметки, как html и css. Требования к хостингу у скрипта минимальны. Для нормальной работы Coppermine Photo Gallery при выборе хостинга нужно проверить, есть ли поддержка php (4.1.0 или выше) с GD или ImageMagick и одной базы данных MySQL (3.23.23 или выше; 4.x рекомендуется). Огромное количество функций, таких, как регистрация пользователей, приватные галереи, автоматическое создание превью изображений и другие, делает управление галереей максимально простым и удобным.
4images - это бесплатный скрипт системы управления изображениями для организации на веб-сайте галереи. Благодаря богатому функционалу скрипта 4images можно создать отличную веб-галерею.К основным его функциям относятся: 4images
- Система комментариев к изображениям
- Регистрация пользователей
- Rss экспорт
- Система поиска по галерее
- Автоматическое создание привью изображений
- Рейтинг изображений
- Спам защита
- и прочее
Шаг 3. Подготовка изображений
Этот шаг можно и пропустить. Все предложенные скрипты умеют сами редактировать изображения. Но для тех, кто слегка знает Photoshop или что такое ACDSee, лучше подготовить изображения в этих программах. Так можно сэкономить время и трафик.
Турист.Ру