Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Ленобласть обнародовала список событий для туристов

Руководитель Информационно-туристского центра (ИТЦ) Ленинградской области Оксана Суворова, комментируя планы на следующий год, заявила, что уже ставшие популярными среди туристов программы в 2011-м «зазвучат» по-новому.

Например, мероприятия отлично зарекомендовавшей себя программы военно-исторических реконструкций «Живые легенды Ленинградской области» будут проводить в других городах. «Если в 2010-м 4 из 5 таких событий проведены на территории Выборга и Выборгского района, то в 2011-м программа «переедет» на юго-запад области, а реконструкции состоятся в крепостях Иван-города, Копорья и Ямбурга (Кингиссепп)» - подчеркнула она.

Продолжится и реализация большой программы «Ленинградское лето», в ходе которой жители Петербурга и его гости могут совершать короткие (однодневные) поездки на самые разные интересные и зрелищные события в близлежащем регионе. Обычно автобусы с туристами рано утром стартуют от гостиницы «Октябрьская» в Петербурге, а программа включает посещение основного события, экскурсионное сопровождение в дороге, а также другие туристические услуги, обычно входящие в состав туристического пакета. Благодаря таким программам не имеющие своего автомобиля и легкие на подъем люди вполне могут принять участие в самых интересных событиях, происходящих вне северного мегаполиса.

Что могут предложить на выбор? Он весьма велик. Это и праздники религиозного характера («Тихвинской иконы Божьей матери»), и музыкальные («Череменецкое ожерелье» в Лужском районе), и гастрономические («Белый гриб» в Лодейном Поле), и масса других событий. Последний, к примеру, несмотря на отдаленность района от северной столицы, стал очень популярен благодаря своеобразию. Ведь гости этого праздника могут не только попробовать вкуснейшего пирога с белыми грибами, которым лодейнопольцы их бесплатно потчуют, но даже под руководством опытного проводника пособирать дары природы.   

А узнать обо всем «вкусненьком» с точки зрения туриста можно, посетив региональный сайт www.lentravel.ru или отправившись на специализированную выставку. Она состоится 1-2 апреля 2011 года в сердце Петербурга, в Петропавловской крепости: на ней все районы Ленинградской области покажут лучшее, чем они могут порадовать туриста.

100dorog.ru