Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Лучшие достопримечательности России

Кижи, Петергоф и Псковский кремль вошли в список главных символов страны по итогам конкурса "Россия-10".

Согласно результатам общероссийского голосования, которое проходило с 25 марта в три этапа, из 799 природных и архитектурных достопримечательностей России в финал вышли 30. Из них был выбран ТОП-10. Это достопримечательности, за которые было отдано больше всего голосов. В Интернет и смс-голосовании было подано, согласно официальному сайту проекта, 224 605 000 голосов.

По правилам, места между вошедшими в "десятку" не распределяются. Каждая достопримечательность признается равноправным победителем конкурса.

В число победителей, вошли также Ростовский кремль, памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, Троице-Сергиева Лавра, озеро Байкал, Нижегородский Кремль, а также лидеры первых этапов Коломенский кремль и мечеть "Сердце Чечни". Кроме того, в число 20 достопримечательностей вошли еще два памятника, находящихся в округе: 17-ое место занял Соловецкий архипелаг, а 20-е Картуши в Тотьме.

Эксперты надеются, что победа в конкурсе принесет не только признание, но и увеличение интереса со стороны туристов и инвестиции.

Российская газета