Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Отдых хорошо влияет на организм человека

Британские ученые неутомимы в своих изысканиях: на этот раз они доказали, что каникулы оказывают положительное воздействие на здоровье. К такому выводу пришли сотрудники некоммерческой здравоохранительной организации Nuffield Health по итогам соответствующего исследования.

Чтобы выяснить влияние отдыха на организм, участников эксперимента попросили пройти полный медосмотр, после чего отправили на двухнедельные каникулы. По возвращении с отдыха подопытных снова осмотрели. Оказалось, что у отдохнувших в среднем на шесть процентов снизилось кровяное давление, на 17 процентов улучшилось качество сна и на целых 29 процентов подскочила стрессоустойчивость. Примечательно, что положительный эффект оказался устойчивым: показатели оставались неизменны в течение нескольких недель (скольких именно — не уточняется), после чего вернулись к доотпускным значениям.

Помимо прочего у отдохнувших участников также снизился уровень сахара в крови, они сбросили вес и стали более энергичны. В то же время отпускной заряд пользы касается не всех: более трети работающих отказываются от отпуска (данные действительны для Британии). В связи с этим, комментируя результаты исследования, представительница uffield Health Люси Гундри отмечает: "Я убеждаю всех убедиться, что отпуск тщательно спланирован — усердная работа важна, но не менее важно и время на отдых и восстановление сил".

destinations.ru