Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Самые интересные мосты Северной столицы

Не секрет, что Петербург часто называют городом мостов. Действительно, без них не обойтись, если территорию города пронизывает немалое количество рек, протоков, каналов. А кроме них здесь раскинулось больше ста прудов, озёр и созданных искусственно водоёмов. Поэтому петербургские мосты стали неотъемлемым атрибутом и своеобразной визитной карточкой города.

Непосредственно мостов здесь насчитывается 340. Большинство из них стали культурными объектами России, а также – интересными достопримечательностями для самих горожан и, конечно, для туристов.

Дворцовый мост

Дворцовый мост

Этот красавец длиной в 250 метров расположен в центре Петербурга и соединяет с Васильевским островом Центральную площадь. Возведён Дворцовый мост в 1856 году и считается одним из популярных среди питерских мостов.

Аничков мост

Аничков мост

Не менее фотографируемой и посещаемой является эта достопримечательность. Своё имя мост получил в честь подполковника Михаила Аничкова. С 1716  года построение менялось: первоначально оно было деревянным, к концу 17-го столетия уже украшено каменными башенками, а скульптуры коней, которыми мы любуемся и в наши дни, появились на нём в 1841 году. Общая длина составляет 54,6 метра.

Банковский мост

Банковский мост

Мост длиной всего 25,2 метра узнаваем по скульптурам грифонов у основания. Открытие состоялось в 1826 году. Название мосту «подарил» сосед – Ассигнационный банк. Интересен мост ещё и тем, что имеет подвесную конструкцию.

Благовещенский мост


Благовещенский мост 

Это строение – первое постоянное соединение невских берегов. Мост называли именно так со дня его создания (с 1850 года) и до наших дней. С приходом власти большевиков в 1918 году ему присвоили имя лейтенанта Шмидта, но 2007-й вернул прежнее название. Длина Благовещенского моста – 331 метр.


Египетский мост

Египетский мост

Такое необычное название этот питерский мост получил благодаря своему оригинальному декору. Это – скульптуры в египетском стиле и соответствующие иероглифы. Его открытие состоялось в 1826 году.

Большеохтинский мост

Большеохтинский мост

Популярным Большеохтинский мост (до 1917-го года – мост Петра Великого) стал благодаря его башням-маякам, которые снабжены разводными механизмами. Открытие моста датируется 1911-м годом. Длина – 335 метров. Особенно эффектно смотрится сооружение ночью.

Поцелуев мост

Поцелуев мост

Своё романтическое название этот мост получил исходя из старинной легенды о том, что именно здесь, на границе города, происходили встречи и расставания влюблённых.

Существует иная версия: мост носит имя купца Никифора Поцелуева, который владел питейным домом «Поцелуй», расположенным поблизости.

Открыли мост в 1738 году. Его длина составляет 41,5 метра.

Синий мост

Синий мост
Это самый широкий мост в Петербурге. Его ширина – почти 100 метров, а длина – около 35 метров.

Мост, пересекающий реку Мойку, появился в 1737 году. А название своё получил, естественно, от цвета, которым был окрашен ещё в деревянном виде.

Троицкий мост

Троицкий мост

Пять арок и разводной пролёт открывают возможность полюбоваться одним из красивейших мостов Северной столицы. Этот третий постоянный городской мост через Неву имеет 582 метра в длину. Свою службу Троицкий мост несёт с 1803-го года.

Пантелеймоновский мост

Пантелеймоновский мост 
Данный мост, открывшийся ещё в 1824-м году, имеет цепную конструкцию. Она переброшена через Фонтанку и составляет 43 метра в длину.

Неподалёку находится церковь святого Пантелеймона-целителя, имя которого и получил мост.

Мост Александра Невского

Мост Александра Невского

Этот разводной мост считают самым длинным рекордсменом, ведь его протяжённость – около 906 метров. Открыли его в 1965-м году.

Львиный мост

Львиный мост
Пешеходный мост цепной конструкции обрамлён с четырёх углов скульптурами львов, откуда и само название. Открылся Львиный мост в 1826 году. Длина составляет 27,8 метров.

Финляндский железнодорожный мост


Финляндский железнодорожный мост
Этот разводной мост, открытый в 1912 году, считается самым интересным в Санкт-Петербурге. Особенность его конструкции в том, что, по сути, он состоит из двух примыкающих мостов друг к другу. Его протяжённость поражает – 1139 метров.

Вы познакомились только с некоторыми достопримечательностями-мостами Питера. Конечно, лучше всю эту красоту увидеть собственными глазами, отправившись в путешествие по Северной столице.

ВебТуризм