Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Все об отдыхе в Болгарии: от лечения до винных туров

На вопросы читателей "КП" ответили Иво Маринов, замминистра экономики, энергетики и туризма Республики Болгария, и Стефан Шарлопов, председатель Болгарского союза бальнеологии и SPA-туризма.

Болгария славится своими розами. Из них делают косметику, варенье,  масло... И вот такие ванны!

О ВИЗАХ

Ксения: Нам очень нравится отдыхать в Болгарии, но я хотела бы спросить - когда отменят визы? Ведь в Болгарию ездило бы намного больше людей!
   
На данном этапе безвизовые поездки для российских туристов в Болгарию невозможны, так как Болгария обязана соблюдать правила общеевропейской визовой политики.

Артем: Когда Болгария присоединится к странам Шенгенского соглашения? Многие страны имеют двухсторонние договоры с Россией о безвизовом въезде. Возможно ли подписание такого документа между Болгарией и Россией в ближайшее время?

Иво Маринов, заместитель министра экономики, энергетики и туризма  Республики Болгария.
Иво Маринов, заместитель министра экономики, энергетики и туризма Республики Болгария.



На данном этапе невозможно подписание подобного двухстороннего договора. Болгария следует общеевропейской визовой политике. Что касается присоединении Болгарии к Шенгену, это, возможно, произойдет в 2013 г.

Татьяна: Хотела отдохнуть с внучкой в сентябре прошлого года в Болгарии, за один день до выезда было отказано в визе... Чем это можно объяснить, я ранее побывала в 12 странах Европы, включая вашу страну, с детьми и без, не имея никогда проблем с визами??? Обиды нет - чудесно отдохнули в Черногории, но осадок остался...
   

Надеемся, что в этом году успеете посетить нашу страну. Просьба ознакомиться с условиями для получения визы и возможностями для электронной подачи документом на сайте Посольство Болгарии в Москве www.mfa.bg/moscow.

Александр: Добрый день! Я живу в Екатеринбурге, собираюсь летом в Болгарию - возможно, по  приглашению, возможно - самостоятельно, еще не решил. Где и как получить визу? И еще - стоимость визы для ребенка в возрасте 2 лет такая же, как для взрослого?

Для полной и подробной информации можете обратиться в Генеральном консульстве Болгарии в Екатеринбурге по адресу:
620075 Екатеринбург, ул. Луначарского 74. Тел./факс +7(343)388-08-27
e-mail: bulconsul.ekt@gmail.com

Полную информацию о визовом режиме можете найти еще на Интернет-странице посольства Республики Болгария в Москве www.mfa.bg/moscow.

Ирина: Возможно ли упрощение визового режима? Я владею аппартаментами в Болгарии на море для отдыха. Однако чтобы я или мои родственники могли туда поехать, приходится собирать и готовить массу документов и терять время на посещение визового центра.
  
Наше желание - максимально содействовать всем российским гражданам, которые приобрели недвижимость в Болгарии, и упростить процедуру получения визы. Поэтому мы ввели и возможность электронной подачи формуляров визовых анкет. Дополнительную информацию можно получить на веб-сайте Посольства Республики Болгария в Москве www.bulgaria.bg/moscow/

Ирина: Будет ли в ближайшее время решен вопрос о безвизовом въезде россиян на отдых в Болгарию?

На данном этапе безвизовые поездки для российских туристов в Болгарию невозможны, так как Болгария обязана соблюдать правила общеевропейской визовой политики.

О ЛЕЧЕНИИ И SPA-ОТДЫХЕ

Гундарева Татьяна Петровна: Подскажите, пожалуйста, в каком санатории в Болгарии успешно лечатся кожные болезни, а именно псориаз. Я бы хотела посетить Вашу страну в сентябре 2010 года с целью полечить это коварное заболевание. Если можно, укажите также стоимость путевки на 14 дней в одноместном номере. Желательно на море. Можно или нет заказать прямо по интернету путевку? И координаты, как можно с Вами связаться?

Стефан Шарлопов, председатель Болгарского союза бальнеологии и  SPA-туризма.
Стефан Шарлопов, председатель Болгарского союза бальнеологии и SPA-туризма.

Самый подходящий курорт для лечения этого заболевания - курортный комплекс Албена. Комплекс хорошо известен в России, а побольше информации можете получить на сайте курорта www.albena.bg или на сайте Болгарского союза бальнеолечения и СПА-туризма www.bubspa.org.

Валентина: Прошу дать информацию о лечении суставов в ваших санаториях. Цены для среднего класса. Заболевание артроз. Спасибо.
   
Здравствуйте, Валентина. Специальные программы лечения артроза предлагают несколько центров в городах Девин, Велинград, Сандански, Поморие.

Каждая из программ включает медицинский осмотр (начальный и заключительный) и три процедуры в день по предписанию врача. Продолжительность курса 7 - 10 дней.

В артроревматические программы входит физиотерапия (магнит, ультразвук, электротерапия, ингаляции),
или классический массаж, бальнеотерапия
или гидротерапия (термальный бассейн, тангенторная
ванна, жемчужная ванна, магнитная ванна с хромо-музыко-терапией, душ "Виши"). Также на забывайте о климатотерапии и пеших прогулках во время отдыха.

Цена на одного человека - от 600 евро. В эту сумму входит проживание в двухместном номере, 3-разовое питание, туристическая такса, страхование, высокоскоростный беспроводный интернет, паркинг, пользование фитнес-центром, закрытым бассейном с гидромассажем, детским бассейном, джакузи; пакет SPA или медицинские процедуры (три процедуры в день после бесплатной консультации с врачом, две бесплатных экскурсии на полдня.

Чтобы получить более подробную информацию, Вы можете написать нам на электронный адрес office@bubspa.org или зайти на сайты www.bubspa.org; www.sharlopov.eu; www.grandhotelpomorie.com

albert: Я бы хотел подлечиться в одном из санаториев Вашей страны, где хорошо поставлена работа по лечению позвоночника. Что Вы можете посоветовать? Спасибо.
   
Мы рекомендуем отдохнуть и позаботиться о своем позвоночнике на болгарских бальнео-курортах Девин и Велинград. Больше информации о лечебных программах и процедурах Вы можете получить, написав нам на электронный адрес office@bubspa.org

Гандель Виктор: Уважаемый г-н Маринов! Где в Болгарии наиболее удобно пользоваться минеральными источниками, где можно пить и принимать ванны горячих минеральных вод.

Пить минеральную воду из открытых источников, а так же принимать целебные ванны лучше всего в СПА-центрах, которые находятся в городах Велинград, Девин, Сандански, Хисар, Поморие, Кюстендил.

 Мария: Где лучше отдыхать вместе с маленьким ребёнком? И не очень дорого...
 
 Мария, Болгария предлагает широкий выбор курортов и размещение по конкурентоспособным ценам.

Если речь идет об отдыхе летом – отдых в небольших курортных поселках и городах как Равда, Черноморец, Поморие, Созополь, Ахтопол, Царево Лозенец, Синеморец является качественным, но недорогим, по сравнению с большими морскими курортами, такими как Солнечный берег, Золотые Пески, Албена.

Если вы хотите совместить отдых с укреплением Вашего здоровья и здоровья Вашего ребенка, рекомендуем следующие места:

Сандански - лучшее место в Европе для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. В бальнеологических центрах гостиниц этого города предлагают программы, основанные на использования прекрасного климата и целебных минеральных вод. Везде это сочетается с отличными условиями для отдыха.

Горный бальнео-курорт Девин – это уникальное сочетание наличия толстого озонного слоя, уникальной природы и целебных минеральных источников. Во всех гостиницах курорта отличные условия для семейного отдыха.

Город Велинград объявлен СПА-столицей Балкан. Гостиничные комплексы отличаются большим разнообразием предоставляемых услуг, а в дополнение - уникальная природа и целебная минеральная вода. Отличные условия для семейного отдыха во всех гостиницах города.

Всемирно известные морские и бальнео-курорты Албена и Поморие находятся на берегу Черного моря, и там есть прекрасное сочетание отличного морского отдыха с оздоровительными и укрепляющими здоровья бальнео-процедурами.

Если вам нужна дополнительная информация о курортах и о ценах в бальнеолечебных центрах, пишите нам на адрес office@bubspa.org

Валерия: Добрый день! Была в Болгарии очень давно. Хотела бы поехать сейчас, думаю про СПА-отель. Но волнует вот что: есть ли новые гостиницы, с хорошими, современными номерами, сервисом? А не те, которым 20 - 30 лет. Подскажите, какие курорты (СПА) лучшие именно по уровню сервиса и отелей. Спасибо!

Здравствуйте, Валерия. В течение последних 15 лет Болгария сделала инвестиции в размере 100 миллионов евро в области курортного туризма.

К сегодняшнему дню в стране открыты для гостей более 100 отелей высокого класса, которые отличаются высоким качеством предоставляемых услуг в современных СПА и велнес-центрах. В этих центрах используется современная аппаратура и косметика – лучшее, что есть в Европе и в Болгарии.

Гостиницы большей частью предлагают оздоровительные и укрепляющие программы под руководством специалистов, владеющих русским языком.

Болгарские гостиницы на многих курортах предлагают обслуживание очень высокого уровня и являются серьезными конкурентами европейских бальнеологических центров. Cайт Болгарского Союза бальнеолечения и СПА туризма www.bubspa.org поможет Вам познакомиться более подробно с основными болгарскими бальнеологическими направлениями, с бальнео- и СПА-отелями.

Лев: Кранево, Албена и Балчик не имеют минеральных источников, а Св. Константин далековат для регулярных поездок. Планирует ли Правительство Болгарии сооружение минеральных источников в этих местах?

Дорогой Лев, у нас в Болгарии для болгар "далеко”, для россиян – "рядом”. Но Вы правы, на каждом из морских курортов есть свои "богатства”, и туристы могут при желании ими воспользоваться.
Бальнеогрязевой приморский климатический курорт средиземноморского типа Албена – один из самых популярных курортов не только Болгарии, но и Европы. Здесь могут отдыхать и люди с ограниченными возможностями передвижения, а также те, кто нуждаются в диализе. Медицинский центр «Медика-Албена» является крупнейшим санаторно-курортным учреждением Болгарии. В Медицинском центре работает диализный центр.

Албена предлагает три исключительных SPA & Wellness центра – каждый из них со своим собственным обликом и очарованием: СПА-центр «Медика-Албена» в отеле «Добруджа», СПА-центр «Ралица-Супериор», BOUTIQUE SPA & WELLNESS CENTER «Elements SPA» в гостинице «Фламинго Гранд».

10 минут пешком от пляжной полосы Албены находится Кранево. В 1968 г. исследователями-гидрологами в Кранево были обнаружены минеральные источники, бьющие круглый год. С тех пор Кранево знаменито своими целебными минеральными водами.

В 15 км от Албены находится "Белый город” Балчик. Превосходная комбинация морского климата и минеральных ванн, десятки гидротермических источников и лиманные лечебные грязи обогащают гамму оздоровительных возможностей

Оксана: Меня зовут Оксана Кузьмина. Работаю в московском филиале фирмы «АЛМА- ТУР СПб». О прекрасных возможностях Болгарии по летнему морскому и зимнему горнолыжному отдыху я уже давно знаю. Но в январе этого года с группой российских врачей я была в Болгарии и на себе почувствовала, как хорошо дышится в городе Сандански, мы с удовольствием пробовали минеральную воду «Девин», «Хисаря», «Банкя», очарованы красотой и возможностями Велинграда! Узнали, что в маленькой по территории Болгарии больше 500 минеральных источников! А это означает здоровье и для болгар, и для наших российских туристов!

Уважаемая Оксана, спасибо за хорошие слова! Будем рады снова видеть Вас и всех Ваших друзей в Болгарии!

Алла Сущевич: Подскажите, как Правительство Болгарии и Министерство экономики, энергетики и туризма, в частности, планируют продвигать на русский рынок отдых на горнолыжных и оздоровительных курортах Болгарии?

Через участие в крупнейших международных туристических выставках Intourmarket и MITT. Помимо этого – согласно Оперативной программе “Региональное развитие” - планируется проведение широкомасштабной рекламной компании болгарского туризма в Росии, которая предусматривает съемки и трансляции на федеральных и региональных ТВ-каналах имиджевых фильмах, показывающих Болгарию как привлекательное туристическое направление; размещение рекламных билбордов на улицах Москвы и Санкт-Петербурга; подготовку имиджевых роликов и организацию рекламных туров для журналистов ведущих средствах массовой информации.

О МОРСКИХ КУРОРТАХ И ЭКСКУРСИЯХ
Виктор Мальцев: Летом этого года в июне месяце хотим с женой отдохнуть на море. Раньше друзья отдыхали в Болгарии и очень остались довольны. Мы давно хотели провести отдых в Болгарии. Посоветуйте как и где мы можем исполнить свои мечты. больше интересует отдых без лечения, мы здоровые люди, в хороших условиях. Заранее благодарны. Спасибо!

В июне можете отдыхать как на море, так и в горах. Мест, которые Вы сможете посетить, очень много, так что Вы должны сами выбрать сообразно Ваших ожидании и настрой.

Вы можете насладиться прекрасным отдыхом на черноморских курортах, которые предлагают доступные цены и качественное обслуживание. Стоит посетить морские города с богатым культурным наследием - Несебр, Созопол, Варна и Балчик.

Также можете съездить в экскурсионные туры по стране стране, чтобы прикоснутся к болгарской истории, культуре, быту и традициях: посетить храм-памятник Шипка, старые болгарские столицы - Плиска, Преслав и Велико Тырново, Рильский, Бачковский и Троянский монастыри. Незабываемые воспоминания у Вас оставят и города-музеи Трявна, Пловдив и Копривштица.

Больше информации о разнообразных возможностях отдыха в Болгарии можете найти на сайте www.bulgariatravel.org.

Михаил Церр: Идет большая стройка в прибрежной зоне, а благоустройством прибрежной зоной никто не занимается, мусор, пластиковые бутылки везде. Дороги в Равде плохие. Болгария привлекательная страна, и мы хотим туда приезжать и пополнять ее бюджет, который должен идти на благоустройство прибрежной зоны. Пример Турция. Все делают для того чтобы туристам было комфортно. Нам нравится Болгария. Почему на пляжах неизвестные лица заставляют зонтиками весь пляж и взымают плату. Пляжи государственные или частные?
 
Пляжи являются исключительной государственной собственностью на основании Конституции Республики Болгария. Они сдаются на основании договора аренды или концессии. Концессионер морских пляжей обязан обеспечить пользователям 20 процентов активной пляжной полосы для размещения собственных зонтов без оплаты, а только на остальную часть имеют право собирать таксу.

О ГОРНЫХ ЛЫЖАХ
Владимир: Банско в период новогодних каникул наполнен лыжниками. Их так много, что приходится стоять в очереди на кабинный подъемник 50-60 минут. Да и наверху, когда закрывают из-за сильного ветра подъемники, можно "зависнуть" в очередях на работающие лифты на продолжительное время - до 30 минут. Из-за этого возникают конфликты: некоторые возмущенные туристы требуют в кассах возврата денег, уплаченных за ски-пасс. Когда же начнут строить вторую линию кабинного подъемника? Знаю, что такой проект уже разработан, но его не дает осуществить партия "зеленых". Да и наверху требуются новые линии подъемников и новые трассы, чтобы не было очередей и толкотни на трассах. Пока же в пиковые даты чувствуешь себя в Банско некомфортно. Как замминистра туризма смотрит на эту ситуацию?

Второй вопрос касается обустройства самого города. В Банско масса недостроенных отелей и апартаментов. Такую картину я наблюдаю второй год. Понятно, что кризис, но все же когда продолжится строительство? А набережная реки Глазне напоминает длинный заброшенный пустырь с большими валунами. Здесь уже кризис не при чем. Когда город будет благоустроен? И какие планы правительство Болгарии имеет в отношение развития Банско?

Банско - самый современный горнолыжный курорт в Болгарии и пользуется большим интересом со стороны болгарских и иностранных гостей. Кроме новых гостиниц, для гостей Банско предусмотрены дополнительные туристические услуги, в том числе и СПА-процедуры. Гости могут насладиться и традиционными блюдами болгарской кухни в механах (традиционных ресторанах) курорта Банско.

Чтобы ответить на растущий интерес со стороны туристов, мы представили инвестиционный проект о строительстве второго кабинного подъемника. Ожидается решение Министерство окружающей среды, чтобы продолжить работы по проекту.

Развитие Банско, и в частности его инфраструктура - прерогатива мэра города, которой также принимает программу для развития туризма на территории курорта. Во время активного зимнего сезона, разумеется, строительство останавливается.

Банско и в будущем останется одним из курортов, которые мы рекламируем на российском рынке как круглогодичный горный курорт, где можно сочетать горнолыжный отдых, приключенческий и экотуризм со СПА и гольфтуризмом.

О БОЛГАРСКОМ ВИНЕ
Blanca: Здравствуйте! Я, может, немного не в тему, но раз уж есть возможность спросить напрямую у болгар, надеюсь ответите. Болгарское вино в наших магазинах есть, но его совсем мало по сравнению с французским или даже чилийским. Почему? В Болгарии меньше вина производят, чем раньше? И что вы посоветуете пить туристам, которые в Болгарию приезжают. Вот "Слынчев бряг" еще помню...

В Болгарии продолжают производиться высококачественные красные и белые вина. Тенденция последних лет - развитие маленьких бутиковых виноделен, которые привлекают туристов интересными дегустациями типичных болгарских сортов вина. Также гости могут записаться на гурме- и винные туры разных винных регионов Болгарии.

О САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДКАХ
Вера: Хочу поехать отдохнуть в Болгарию не через турфирму, а самостоятельно. Как это сделать?
   
Нет никаких проблем самим забронировать гостиницу для Вашего отдыха. Например, через системы онлайн бронирования booking.com; travel.bg; hotels.bg; travelbg.info и другие.

Боев Юрий Алексеевич: Приезжал на отдых в Болгарию 2 раза. Хочу снова отдохнуть на море в Болгарии. Очень нравится курорт Св. Константин и Елена. Был там в бальнео-отеле САНА. Сейчас этого отеля у российский туроператоров не могу найти. Помогите связаться с болгарскими туроператорами или с отелем САНА напрямую.

Болгарский союз бальнеолечения и СПА-туризма рекомендует Вам связаться с членами нашего союза:
www.kitt.ru Телефоны:+ 359 52650136 , 611-023, 611-053; Мобильный: +359 88825-90-29
www.sunlight-bg.com;
www.almatour.net

Марина: Очень ограничена в средствах, но так хочется в Болгарию с сыном 9 лет! Есть ли возможнось самостоятельно забронировать гостиницу?

Да, есть такая возможность. Вы можете самостоятельно забронировать отель для Вашего отдыха. Можете пользоваться онлайновыми системами бронирования, например: booking.com; travel.bg; hotels.bg; travelbg.info и другие.

О ЦЕНАХ
Владимир: Уважаемые господа! Я хорошо знаю, люблю Болгарию и искренне желаю, чтобы мои соотечественники со средними и ниже средних доходами отдыхали на Черном море от Албены до Царева. Но цены на самые примитивные двухзвездочные отели явно завышены по сравнению с Турцией и Египтом. Можно ли снизить цены и вернуть массового туриста в Болгарию?

Цены определяются на рыночной основе. В условиях свободной рыночной экономики государство не может вмешиваться в ценообразовании гостиничных услуг.

О НЕДВИЖИМОСТИ
Galina Krotchenkova: Я купила квартиру в городе Нессебр. Каким образом я могу пригласить в гости в Болгарию моих родственников из Белоруссии? Им не дают в Минске визы. Требуют приглашение. Где его взять?

Полную информацию можете получить в паспортном отделе районного управления Министерства внутренних дел, где зарегистрирована Ваша недвижимость, или в Консульской службе Министерства иностранных дел.

Наталия: Здравствуйте! думаем не только об отдыхе в Болгарии, но и о приобретении недвижимости. Хотелось бы узнать об отношении Болгар к тем русским, которые покупают недвижимость в вашей стране и переезжают на ПМЖ. Как относятся к русским соседям в небольших, не курортных городах? Заранее спасибо!

Болгарский народ гостеприимный и доброжелательный. Болгары и между собой, и с россиянами, проживающими у нас, везде поддерживают хорошие соседские отношения.

"Комсомольская правда"