Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Золотое кольцо – традиционный туристический маршрут России

Если вы обожаете путешествовать по родной стране, то узнать много интересного поможет традиционный туристический маршрут Золотое кольцо России. Даже самые любознательные путешественники будут удовлетворены своими ожиданиями.

Золотое кольцо России

Пресловутый маршрут получил своё название ещё в 60-х годах благодаря очеркам известного журналиста Юрия Бычкова в популярной в те времена газете «Советская культура». А тематическая рубрика как раз и называлась «Золотое кольцо России». В своих краеведческих статьях Ю. Бычков увлекательно рассказывал удивительные истории о русских городах, оставивших героические страницы в истории страны. Спустя несколько лет, любимый туристами маршрут получил сегодняшнее название. Ежедневно тысячи гостей и жителей России стремятся увидеть её культурные и исторические памятники.

Самые интересные города шести российских областей охвачены Золотым кольцом. Очень популярны поездки по этому туру у москвичей. Для них это прекрасная возможность на время покинуть шумный мегаполис и оказаться в тихих уголках страны, хранящих священные тайны истории.

Золотое кольцо России

Программа экскурсии различается в зависимости от выбранного маршрута и количества посещаемых городов. В какие же из них можно отправиться и что из достопримечательностей посмотреть?

Суздаль

Суздаль

Любителей старины и архитектуры прошлого покорит многообразие достопримечательностей этого героического города. Туристы могут побывать в Покровском монастыре и соборе, Успенской церкви, Спасо-Евфимиевском монастыре, Церкви Бориса и Глеба. А тех, кто отдаёт предпочтение музеям, ждёт экскурсия во Владимиро-Суздальский архитектурный заповедник.

Владимир

Владимир

Этот русский город считают центром древнерусских памятников. Среди них - Золотые Ворота, Боголюбский и Рождественский монастыри, Дмитриевский и Успенский соборы.

Ярославль

Ярославль

Сюда приезжают, чтобы посетить Спасо-Преображенский монастырь и уникальный историко-архитектурный музей-заповедник. Любителей искусства приглашают в Художественный музей, где проходит многотысячная выставка творений живописи.

Кострома

Кострома

Увлекают туристов Ипатьев Троицкий монастырь и художественный музей. Чрезвычайно важным для христиан является посещение Богоявленского собора. Сюда приезжают миллионы верующих ежегодно, чтобы поклониться чудотворной иконе Божией Матери.

Переславль-Залесский
 

Переславль-Залесский

На территории этого пункта Золотого кольца принимают туристов несколько музеев, Спасо-Преображенская и Сорокосвятская церкви, Горицкий, Никитский, Троицкий монастыри.

Город до наших дней сохранил подлинный ритуальный объект времён языческой Руси – Синь-камень.

Ростов Великий

Ростов Великий

Это место путешествия по России прославилось благодаря уникальному музейному комплексу. Здесь вы увидите коллекцию финифти, изделия из которой отличаются особой чистотой и яркостью красок, с течением времени не выгорающих и сохраняющих первозданный вид.

Помимо этого, Ростов Великий богат архитектурными памятниками, например, Успенским Собором и Свято-Троицким Варницким монастырём.

Сергиев-Посад

Сергиев-Посад

Город является крупнейшим духовным центром страны. По статистике, многие туристы, побывав в Троице-Сергиевой Лавре, снова сюда возвращаются. Немало местных исторических памятников включено в список ЮНЕСКО.
Иваново

Иваново

Туристический объект привлекает уникальными революционными памятниками и огромным богатством ремёсел. Сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться Домом-подковой или Домом-кораблём.

Золотое кольцо России

Кроме этих известных культурных точек, в состав Золотого кольца входит также несколько посёлков и небольших городков, которые славятся своими традициями и культурными достижениями.