Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Остановка в пустыне

Остановка в пустыне
Hilton открывает в Улан-Баторе отель на 240 номеров, гонконгская пятизвездочная сеть Shangri-La Asia Ltd. также объявила о своем намерении построить гостиницу в центре города, скоро появится тематический парк развлечений, посвященный Чингисхану: там будет поле для гольфа, а обслуживающий персонал снабдят оружием XIII века (конечно, не подлинным, а копиями).

В Монголию в основном едут искатели приключений, желающие “сойти с протоптанной тропы”. Некоторые путешественники попадают в эту страну, купив тур на поезде под названием Vodka Train австралийской компании Sundowners Travel. В ее рекламном проспекте Улан-Батор описан как “единственная столица в мире, где вы можете замерзнуть, расплавиться от жары, пережить пыльную бурю и свалиться в открытый люк — и все это в один и тот же день”.
Комфорта здесь не жди. Понятие “хорошая дорога” отсутствует: либо она есть, либо ее нет. Банкоматы принимают только карточки Visa. Для обмена денег в аэропорту туристов провожают в комнатку, где человек в темном костюме достает пачки купюр из портфеля. Зато номер в роскошном отеле может стоить $100 за ночь. Туристы же могут познакомиться со всем, что делает Монголию неповторимой: встретить едва ли не последних кочевников Азии, попить кумыса и отведать в улан-баторском кафе воловьего языка. Некоторые представители туриндустрии ворчат, что в Монголии и так уже многовато туристов.
Ян Вигстен, директор по маркетингу монгольской компании “Кочевые путешествия”, говорит, что кое-где спонтанно возникают палаточные лагеря, которые наносят вред окружающей среде. А посреди пустыни Гоби вырос гигантский ресторан в виде черепахи из стекла и бетона. Чиновники, отвечающие за туризм, уже ограничили число туристических лагерей, которые можно построить вблизи друг от друга. Они также организуют зимние программы, чтобы в страну приезжали не только летом. Одно из предложений: зимний праздник с парадом и скачками верблюдов.
2006-11-13 00:00:00
Монголия новости
Бурятия и Монголия будут развивать шопинг-туризм
Baikal-daily сообщает, что «4 сентября в Улан-Удэ глава республики Вячеслав Наговицын встретился с официальной делегацией Монголии во главе с мэром Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул».
В Монголию скоро будем ездить без виз
С 14 ноября российские путешественники смогут посещать страну Монголию без дополнительного оформления визы. К такому соглашению пришли министерства иностранных дел России и Монголии.
Россия рассматривает с Монголией безвизовый режим
Президент нашей страны Владимир Путин предложил президенту Монголии Цахиагийну Элбэгдоржу поразмышлять насчет льготных или безвизовых путешествий туристов обеих стран между Россией и Монголией. Разговоров президентов состоялся во время визита Путина в Китай 20 мая.
Туристы полюбили кочевые юрты пустыни Гоби
Туристы все чаще едут в гости к монгольским кочевникам в пустыню Гоби. Искателей приключений привлекает простая жизнь в традиционных юртах. "Люди могут приезжать к нам без предупреждения. Мы в Монголии всегда рады гостям", - заявил 51-летний пастух Товшинто Ваанчиг. Большинство кочевников не имеет отдельных юрт для туристов, и приезжающие живут в тех же юртах, что и хозяева, а хозяева, в свою очередь, ночуют вместе со своими домашними животными.
В Монголии появился первый горнолыжный курорт
В Монголии, где зимы достаточно суровые, но малоснежные, открылся первый горнолыжный курорт Sky Resort. Чтобы обеспечивать катающихся снегом весь горнолыжный сезон, трассы курорта оборудованы итальянскими снежными пушками.