Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Сенсационные находки в Монголии

Сенсационные находки в Монголии
Новосибирские археологи обнаружили в могильном кургане хунну украшения древних греков. Хунну – это первая в мире кочевая империя, о которой известно немного. Поэтому большой удачей стали находки в Долине Царских Курганов в Монголии. Прекрасно сохранившиеся ткани с орнаментом, предметы конской упряжи, золотые украшения, ковры. Примечательно, что ни в одном из курганов Ноин-Улы не было обнаружено тел похороненных. Предположительно, могилы были осквернены соперниками хунну много веков назад. Однако оставшиеся в курганах вещи – это уже само по себе сенсация мирового уровня. Наталья Полосьмак, доктор исторических наук, начальник экспедиции: «Есть такой набор предметов, который присутствовал почти во всех ноин-улинских курганах. Но ждали, конечно, того, чего еще никогда не было. И этот курган в полной мере наши ожидания оправдал».

Международная новосибирско-монгольская экспедиция работала в горах Ноин-Ула с весны до поздней осени. За один сезон, а не за два, как это бывает обычно, археологи вручную раскопали гигантский курган. Глубину его можно сравнить с высотой шестиэтажного дома. Евгений Богданов, кандидат исторических наук, заместитель начальника экспедиции: «Каких-то новых технологий мы не применили. Копалось лопатами, тачками и ведрами вытаскивали грунт. Все, что мы знали из литературы, выяснилось, одно, а что сами поняли – другое. В каждом кургане есть свои нюансы».

В этом кургане был похоронен лидер племени. Об этом свидетельствуют найденные предметы: ханьская колесница с зонтиком, богатые ткани и набор китайских лаковых чашечек. Процесс изготовления таких изделий жители Поднебесной хранили в секрете. Их дарили могущественным правителям. На одной из чашечек есть личный знак хозяина и надписи на древнекитайском языке. И еще одну сенсацию подарил этот курган археологам. Впервые в подобном захоронении было обнаружено художественное изделие – серебряная бляха с античным сюжетом.

Наталья Полосьмак, доктор исторических наук, начальник экспедиции: «Это нас привело в несколько шоковое состояние: когда круглая бляха лежала внутренней стороной вверх и полностью соответствовала остальным – по обратной стороне, но когда мы перевернули и обнаружили на ней Геракла и обнаженную богиню, нашему удивлению не было предела. Увидеть в центре Монголии, в центре Азии такую вещь!» Сейчас археологи ожидают прибытия находок в Новосибирск. Здесь их будут изучать и реставрировать. А через год, после окончания работ, все предметы из ноин-улинского кургана отправят обратно в Монголию.
2006-12-20 14:12:39
Монголия новости
Бурятия и Монголия будут развивать шопинг-туризм
Baikal-daily сообщает, что «4 сентября в Улан-Удэ глава республики Вячеслав Наговицын встретился с официальной делегацией Монголии во главе с мэром Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул».
В Монголию скоро будем ездить без виз
С 14 ноября российские путешественники смогут посещать страну Монголию без дополнительного оформления визы. К такому соглашению пришли министерства иностранных дел России и Монголии.
Россия рассматривает с Монголией безвизовый режим
Президент нашей страны Владимир Путин предложил президенту Монголии Цахиагийну Элбэгдоржу поразмышлять насчет льготных или безвизовых путешествий туристов обеих стран между Россией и Монголией. Разговоров президентов состоялся во время визита Путина в Китай 20 мая.
Туристы полюбили кочевые юрты пустыни Гоби
Туристы все чаще едут в гости к монгольским кочевникам в пустыню Гоби. Искателей приключений привлекает простая жизнь в традиционных юртах. "Люди могут приезжать к нам без предупреждения. Мы в Монголии всегда рады гостям", - заявил 51-летний пастух Товшинто Ваанчиг. Большинство кочевников не имеет отдельных юрт для туристов, и приезжающие живут в тех же юртах, что и хозяева, а хозяева, в свою очередь, ночуют вместе со своими домашними животными.
В Монголии появился первый горнолыжный курорт
В Монголии, где зимы достаточно суровые, но малоснежные, открылся первый горнолыжный курорт Sky Resort. Чтобы обеспечивать катающихся снегом весь горнолыжный сезон, трассы курорта оборудованы итальянскими снежными пушками.