Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Сокровища Греции возвращаются из музея Поля Гетти

Сокровища Греции возвращаются из музея Поля Гетти
Американский музей Гетти согласился вернуть в Грецию древние экспонаты, незаконно вывезенные из страны "черными археологами". Как говорится в совместном заявлении министерства культуры Греции и музея, распространенном в понедельник в Афинах, речь идет о золотом погребальном венке V века до нашей эры и так называемой "коре" - мраморной статуе девушки VI века до нашей эры.

В июле музей Гетти согласился вернуть в Грецию два других экспоната: вотивный рельеф VI века до нашей эры и надгробие IV века до нашей эры. Таким образом, Греция получит все четыре экспоната, на которые претендовала. Три экспоната были приобретены музеем Гетти в 1993 году. Четвертый в 1955 году приобрел сам основатель музея - нефтяной магнат Пол Гетти.

Аналогичные требования высказывает в отношении музея Гетти Италия, которая требует возвращения по меньшей мере 47 предметов старины, в то время как музей пока согласился вернуть только 26 экспонатов. Возвращение ценных предметов в Грецию создает серьезный прецедент не только для тяжбы между музеем Гетти и итальянским правительством, но и для практики музеев по всему миру. Как известно, крупнейшие в мире экспозиции древностей составлены из экспонатов, вывезенных из стран своего происхождения.
2006-12-12 12:26:48
Греция новости
Греческие краткосрочные визы заменят на мультивизы
Об этом сообщает АТОР со ссылкой на Генконсульство Греции.
В Греции произошло землетрясение
Сейсмологические службы разных стран зафиксировали сильную сейсмическую активность.

Вакансия мечты открыта на острове Сирос
Питомник кошек на греческом острове Сирос открыл вакансию мечты.
На греческом острове построят престижный курорт для состоятельных туристов
Российский бизнесмен откроет курорт класса люкс на собственном острове в Греции.
Новые пошлины для туристов в Греции
Правительство Греции с 1 января 2018 года вводит налог на проживание для туристов.