Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Бывший консул Греции приговорен к тюремному заключению за взятки

Бывший консул Греции приговорен к тюремному заключению за взятки
На прошлой неделе суд греческого города Салоники приговорил к 21 году тюрьмы бывшего дипломата, экс-главу консульского отдела посольства Греции на Украине, признав его виновным во взяточничестве, мошенничестве и отмывании денег при оформлении виз.

По данным афинского агентства новостей, суд согласился с доводами обвинения, которое утверждало, что дипломат выдал за взятки около 2,5 тысяч туристических виз в Грецию. При этом он использовал заранее проштампованные чистые бланки приглашений в Грецию, в которые вписывал имена получателей визы и случайно придуманные греческие имена в графе "приглашающая сторона". Эти эпизоды имели место между январем и апрелем 2002 года.

Всего по делу о незаконном оформлении туристических виз в консульстве Греции в Киеве проходили трое обвиняемых, сообщает РИА "Новости". Бывший клерк того же диппредставительства признан соучастником преступлений и приговорен к 19 годам тюрьмы. Девять лет лишения свободы суд назначил гражданке Украины, которая, как установлено, помогала оформлять визы. Приговор вынесен в отсутствие обвиняемой, поскольку, предположительно, она находится на Украине. В превышении полномочий суд обвинил также полицейского из Салоник, который, как считает следствие, штамповал чистые бланки приглашений. Приговор по его делу пока не вынесен.

К сожалению, это – не разовый пример случаев, когда сотрудники визовых служб выдают въездные документы за взятки. Так, в феврале прошлого года в Армении был разоблачен сотрудник консульского отдела посольства США, бравший по $10 тысяч за каждую визу. Летом 2006 года семь сотрудников консульства Франции в Москве были замешаны в коррупционных скандалах. В конце прошлого года прокуратура округа Тель-Авив представила обвинительное заключение по делу бывшего консула Израиля в Москве. Его обвиняют в получении взяток, подделке документов и злоупотреблении доверием.

2007-04-17 09:33:34
Греция новости
Греческие краткосрочные визы заменят на мультивизы
Об этом сообщает АТОР со ссылкой на Генконсульство Греции.
В Греции произошло землетрясение
Сейсмологические службы разных стран зафиксировали сильную сейсмическую активность.

Вакансия мечты открыта на острове Сирос
Питомник кошек на греческом острове Сирос открыл вакансию мечты.
На греческом острове построят престижный курорт для состоятельных туристов
Российский бизнесмен откроет курорт класса люкс на собственном острове в Греции.
Новые пошлины для туристов в Греции
Правительство Греции с 1 января 2018 года вводит налог на проживание для туристов.