Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Дикую природу Африки могут спасти охотники

Дикую природу Африки могут спасти охотники
Охота может играть существенную роль в сохранении африканской дикой природы, то есть убийство одних животных — неплохой способ спасти других. К такому, на первый взгляд, парадоксальному выводу пришёл Питер Линдси (Peter Lindsey), биолог из университета Зимбабве (University of Zimbabwe). Линдси выяснил, что в 23 африканских странах, в которых официально разрешена спортивная охота, 18,5 тысяч туристов выплачивают $200 миллионов в год, чтобы охотиться на львов, леопардов, слонов, буйволов, носорогов и других животных.

Эти деньги — отличный финансовый стимул для тех, кто создаёт охотничьи хозяйства и следит за порядком в них, и, соответственно, дополнительный шанс выжить для редких видов. В пример учёный приводит белого носорога: столетие назад их осталось около 50, а сегодня — больше 11 тысяч. А всё потому, что владельцам ранчо стало выгодно восстановить численность разновидности, популярной у охотников. Также исследователь узнал, что "охотничьи операции" в странах Африки проводятся на площади примерно 1,4 миллиона квадратных километров, что на 22% больше земли, защищённой национальными парками.

"Чтобы оправдать длительное существование защищённых областей в контексте увеличивающегося спроса на землю, дикая природа должна заплатить за себя и внести свой вклад в экономику, а охота обеспечивает важное средство для достижения этой цели", — считает Линдси. Он подчёркивает, что речь идёт о жёстко контролируемой охоте. Биолог убеждён, что охотники типично убивают только 2-5% самцов, что практически никак не отражается на благополучии всей популяции.

Разумеется, у плана Линдси есть немало противников среди защитников животных. "Идея относительно охоты как метода сохранения — чрезвычайно хитрая и спорная проблема, — указывает Марк Бикофф (Marc Bekoff), эколог из университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado at Boulder). – Нельзя сказать, будто всё запущено настолько, что убийство стало лучшим способом спасения. Должна быть более гуманная альтернатива".
2007-03-21 16:43:08
Зимбабве новости
В Зимбабве построят Диснейленд
Идея построить в Зимбабве Диснейленд была анонсирована министром туризма и гостеприимства Вальтером Мземби. Тематический парк планируют построить недалеко от знаменитого водопада Виктория.
Зимбабве проводит новую деноминацию
Власти Зимбабве провели крупную деноминацию зимбабвийского доллара, убрав с купюр сразу двенадцать нулей. Это - вторая деноминация менее чем за год. Ее необходимость вызвана рекордным уровнем инфляции в 200 миллионов процентов и стремительным обесценением национальной денежной единицы страны.
В Зимбабве выпущена банкнота в 500 млн долларов
Гиперинфляция в Зимбабве не сбавляет темпов. На днях здесь была выпущена банкнота достоинством в 500 млн зимбабвийских долларов. На новой купюре изображены процесс доения коров и работающий шахтер.
100 миллионов долларов – новая купюра в Зимбабве
С 4 декабря в Зимбабве вводится в обращение купюра достоинством 100 миллионов зимбабвийских долларов. Этот шаг вызван инфляцией, которая здесь ежемесячно обновляет мировой рекорд. Всего Резервный банк страны выпустит купюры в 10, 50 и 100 миллионов долларов. При этом в ноябре были представлены купюры достоинством 100 тысяч, 500 тысяч и миллион зимбабвийских долларов.
В Зимбабве нужно везти наличные доллары
Паника, вызванная мировым финансовым кризисом, привела в числе прочего к тому, что люди бросились забирать из банков свои деньги. В Зимбабве – стране с рекордной инфляцией – эта ситуация дошла до полного абсурда. В ответ на действия населения банки установили лимит на снятие денег: 20 тысяч зимбабвийских долларов в сутки. Между тем бутылка воды стоит в этой стране около 2 миллионов зимбабвийских долларов. Таким образом, для того чтобы купить всего лишь бутылку воды, туристу, не имеющему при себе наличных денег, придется отстоять в очередях к банкоматам 20 дней подряд.