Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Греки хотят купить турецкий остров

Греки хотят купить турецкий остров
Жители греческого острова Лесбос планируют купить небольшой турецкий остров, расположенный в нескольких милях по другую сторону морской границы. Вообще же это может оказаться беспрецедентной сделкой между двумя противоборствующими странами. Власти Лесбоса с населением в 100.000 человек заявили, что хотят собрать 22 миллиона долларов на покупку острова Гарип, чьи склоны, усаженные соснами видны с греческой территории через Эгейское море.

Расположенный примерно в 130 км от древнего города Троя в Измирской бухте Бадемли, Гарип больше всего известен как место знаменитой битвы между спартанцами и афинянами в 406 до н.э. Он оставался во владении греков до крушения Византийской империи в 1453 году, а затем перешел к Оттоманской империи, и, в конечном счете, к современной Турции.

Но Греция одержима проблемой сокращения своих границ. Ни время, ни военные поражения, не уменьшили ее желание возвратить земли, отданные туркам. В Гарипе, 84 лет спустя после Лозаннского договора, который установил границы между странами, греки, похоже, нашли способ вернуть себе "потерянное лицо". И нигде это сделать не удастся так, как на Лесбосе, производящем узо (местную водку), где до 1923 года отношения между греками и турками были традиционно хорошими. Турецкий островок, находящийся в 13 морских милях от Митилены, столицы Лесбоса, был выставлен на продажу полгода назад Али и Алаатином Дартар, двумя братьями-турками, которые владеют этой землей уже более 20 лет.
2007-04-04 15:59:00
Греция новости
Греческие краткосрочные визы заменят на мультивизы
Об этом сообщает АТОР со ссылкой на Генконсульство Греции.
В Греции произошло землетрясение
Сейсмологические службы разных стран зафиксировали сильную сейсмическую активность.

Вакансия мечты открыта на острове Сирос
Питомник кошек на греческом острове Сирос открыл вакансию мечты.
На греческом острове построят престижный курорт для состоятельных туристов
Российский бизнесмен откроет курорт класса люкс на собственном острове в Греции.
Новые пошлины для туристов в Греции
Правительство Греции с 1 января 2018 года вводит налог на проживание для туристов.