Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Как убедить США, что ты давно уехал

Как убедить США, что ты давно уехал
Как пишет МК-Питер, в анекдотическую ситуацию попал петербуржец Антон Черпаков, который недавно вернулся из США и вот уже несколько дней доказывает американскому консульству, что он находится в Петербурге. Американцы же настаивают, что Антон из Штатов никуда не уезжал. По их сведениям, он до сих пор находится в США, в гостях у родственников. - Все дело в миграционной карте, - рассказывает Антон. - При отлете домой у меня ее должны были изъять, засвидетельствовав таким образом то, что я покинул пределы США. Но в международном аэропорту, где я прошел несколько проверок и осмотров, у меня миграционную карту так никто и не взял.

Прибыв в Петербург и почувствовав неладное, он попытался узнать по телефону в консульстве, как ему вернуть миграционную карту. На что получил ответ, что в данный момент господин Черпаков находится в США. И через несколько месяцев, когда истечет его виза, он будет считаться нелегалом и объявлен в Америке в розыск: А потому дорога в США впредь будет заказана ему навсегда.

- Мне показалось, что у кого-то из нас поехала крыша, - вспоминает Антон этот разговор с представителем консульства. - Чего проще доказать, что я - это я?! Ведь, выдавая визу, меня просканировали с ног до головы, сняли отпечатки пальцев и сфотографировали радужную оболочку глаз.

В консульстве в помощи отказали и миграционную карту не забрали, произнеся при этом следующее: «Консул приносит вам извинения. Но извинения наши, а проблемы ваши». А потом еще издевательски поинтересовались: «Как там погода в Сан-Франциско?»

Обескураженный Черпаков до сих пор не понимает, в чем его проблема. В том, что не отдал «кому следует» миграционную карту?

- Но кому?! Пусть объяснят! Почему я должен судорожно метаться по аэропорту в поисках неведомого мне человека в форме и с улыбкой идиота совать ему в руки карту? А если я не знаю английского языка? Почему я вообще должен об этом думать??? Чтобы убедить этих сотрудников консульства в очевидных фактах, Антону предстоит проделать несколько диких по своей бессмысленности телодвижений.

- Сначала я должен предоставить документы, подтверждающие мое нахождение в Петербурге: квиток от авиабилета (который все выбрасывают), копию паспорта с отметкой о том, что я пересек границу, чеки из питерских магазинов, справку от работодателя: Далее, я должен написать сопроводительное письмо, обязательно на английском языке. И отправить это письмо в США на некий почтовый ящик в некий американский штат. Между прочим, заплатив за почту с уведомлением сто-двести долларов. Но я не удивлюсь, если мне и после этого скажут: «А вы, Антон Черпаков, все еще в США».

отрудники консульства, с кем удалось поговорить корреспонденту «МК» в Питере», уверены: все, что приключилось с Антоном Черпаковым, - его вина, и больше ничья. Аргументы звучали следующие: «Он должен был знать английский язык», «Он должен был знать, кому отдавать миграционную карту»... Всего этого Черпаков не знал. Зато теперь он знает, каково это - стать вдруг нелегальным эмигрантом и потенциальным преступником в одном лице.
2007-04-24 11:39:44
Россия новости
Полное снятие ковидных ограничений на въезд в 53 страны
На прямых рейсах из России можно улететь в 10 стран из списка.
Остров Ольхон закрыли для туристов
Популярный среди туристов остров на Байкале ограничил въезд.
В Москве введен режим строгой самоизоляции
Нарушители заплатят штраф до 50 000 рублей.
В России дома отдыха и санатории заработают не раньше июня
Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Тополь из России стал одним из лучших деревьев в Европе
Дерево из Калмыкии заняло третье место в рейтинге Европейские деревья года.
поиск в новостях: