Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

МИД РФ советует россиянам воздерживаться от поездок в Ирак

МИД РФ советует россиянам воздерживаться от поездок в Ирак
Министерство иностранных дел России рекомендует российским гражданам воздерживаться от посещения Ирака, а тех, кто там уже находится, - своевременно становиться на учет в российском посольстве. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД России Михаил Камынин. По его словам, это позволит российским дипломатам более эффективно оказывать необходимое содействие соотечественникам. "К сожалению, зачастую наши граждане за рубежом обращаются за помощью в дипмиссии лишь тогда, когда конфликтная ситуация заходит слишком далеко, что значительно затрудняет ее урегулирование", - сказал официальный представитель МИД России в связи с ситуацией, связанной с деятельностью в Ираке бизнесмена Петра Макайкина.

В конце октября прошлого года у российского гражданина резко обострились отношения с его иракским деловым партнером Ибрагимом Хошнау, что привело к появлению финансовых претензий. Их суть сводится к тому, что гендиректор компании "Генеральное строительство" Макайкин, подписавший контракт на сооружение пятизвездочной гостиницы в городе Сулеймания на сумму около 16 млн. долларов, будто бы получил в порядке авансового платежа 150 тыс. долларов. Однако работы так и не были начаты, в связи с чем, указанная сумма должна быть возвращена заказчику. По имеющейся информации, к разбирательству конфликтной ситуации подключены официальные иракские структуры.

"Вероятно, в ближайшее время дело по обвинению Петра Макайкина в мошенничестве будет передано в местный суд", - сообщил Камынин. "МИД России будет и далее добиваться от компетентных иракских властей справедливого рассмотрения имеющихся финансовых претензий к Макайкину", - подчеркнул дипломат, заявив, что российскому гражданину оказывается необходимая консульская помощь, и по данному вопросу российское посольство неоднократно связывалось с МИД Ирака и руководством провинции Сулеймания.
2007-01-18 10:54:33
Ирак новости
Самую большую каменную арку в мире будут реставрировать
Реставрационные работы самой большой в мире древней арки Хосрова начинаются в Ираке, сообщают местные СМИ. Арка находится среди развалин древнего города Ктесифон, в 35 км от Багдада в пригороде Мадаин.
Ирак выходит в лидеры мирового туризма
Согласно новому отчету WTM Global Trends, Ирак может стать следующей страной-лидером по приему туристов. Как показывают данные исследования WTM совместно с Euromonitor International, иракский туризм быстро растет с увеличением числа авиакомпаний и гостиничного потенциала после успешного участия страны на World Travel Market 2009. Помимо этого, Правительство страны активно привлекает инвесторов в сферу туризма на протяжении последних 7 лет.
Становится модным Ирак
В прошлом году эта страна приняла миллион туристов, а в этом году цифра удвоилась.
Трудно представить, что эти данные – об Ираке. Вошёл ли он в моду у туристов, ищущих сильные ощущения? Как бы удивительно это не звучало – да.
Ирак может стать одним из ведущих туристических направлений Ближнего Востока, считают эксперты
Ирак, по мнению экспертов, станет ведущим туристическим направлением на Ближнем Востоке. И хотя на сегодня ситуацию в стране нельзя назвать полностью безопасной для путешественников, как отмечают местные власти, жизнь потихоньку налаживается, и вскоре приезжие смогут чувствовать себя здесь вполне комфортно.
Туризм спасет экономику Ирака
В этом году делегация Ирака впервые за 10 лет приняла участие в европейской выставке World Travel Market в Лондоне, чтобы представить страну в качестве туристического направления и найти инвесторов для создания туристической инфраструктуры и реновации 784 отелей.
поиск в новостях: