Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Недостроенный мемориал Чингисхана стал достопримечательностью Монголии

Недостроенный мемориал Чингисхана стал достопримечательностью Монголии
Несмотря на то, что работы по возведению гигантского памятника Чингисхану в Монголии еще не закончены, статуя уже стала достопримечательностью, посмотреть на которую приезжают как туристы, так и местные жители. Высота основания — 10 метров, а всего памятника — 40 метров. В постаменте разместятся рестораны и кинотеатр. Торжественное открытие монумента запланировано на июль 2008 года. Вокруг памятника планируется построить несколько крупных туристических баз на 800 юрт, сообщает телекомпания "Аист".

В степном районе, который считается малой родиной полководца, уже построили целую деревню в стиле XIII века. Будущий завоеватель вырос именно в таких условиях. Рядом с жилыми юртами — сторожевые вышки, чтобы в любой момент можно было заметить неприятеля. Площадь деревни — 15 гектаров, и туристы передвигаются по ней либо на автобусах, либо как во времена Чингисхана - на лошадях. Кроме гостей, в деревне есть и постоянные жители, которые по окончании летнего туристического сезона остаются присматривать за постройками. Пока зимой отдыхающих здесь мало, но организаторы проекта планируют сделать отдых в монгольской степи круглогодичным.

Напомним, что памятник Чингисхану возведут и в США. В настоящее время численность монгольской диаспоры в этой стране составляет около двух тысяч человек.
2007-09-24 08:31:19
Монголия новости
Бурятия и Монголия будут развивать шопинг-туризм
Baikal-daily сообщает, что «4 сентября в Улан-Удэ глава республики Вячеслав Наговицын встретился с официальной делегацией Монголии во главе с мэром Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул».
В Монголию скоро будем ездить без виз
С 14 ноября российские путешественники смогут посещать страну Монголию без дополнительного оформления визы. К такому соглашению пришли министерства иностранных дел России и Монголии.
Россия рассматривает с Монголией безвизовый режим
Президент нашей страны Владимир Путин предложил президенту Монголии Цахиагийну Элбэгдоржу поразмышлять насчет льготных или безвизовых путешествий туристов обеих стран между Россией и Монголией. Разговоров президентов состоялся во время визита Путина в Китай 20 мая.
Туристы полюбили кочевые юрты пустыни Гоби
Туристы все чаще едут в гости к монгольским кочевникам в пустыню Гоби. Искателей приключений привлекает простая жизнь в традиционных юртах. "Люди могут приезжать к нам без предупреждения. Мы в Монголии всегда рады гостям", - заявил 51-летний пастух Товшинто Ваанчиг. Большинство кочевников не имеет отдельных юрт для туристов, и приезжающие живут в тех же юртах, что и хозяева, а хозяева, в свою очередь, ночуют вместе со своими домашними животными.
В Монголии появился первый горнолыжный курорт
В Монголии, где зимы достаточно суровые, но малоснежные, открылся первый горнолыжный курорт Sky Resort. Чтобы обеспечивать катающихся снегом весь горнолыжный сезон, трассы курорта оборудованы итальянскими снежными пушками.