Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новый отель в Коста-Рике специализируется на лечении иностранных туристов

Новый отель в Коста-Рике специализируется на лечении иностранных туристов
В костариканской столице открывается первый в Латинской Америке отель, специализирующийся на лечении иностранных туристов. Сотни иностранцев посещают эту страну с целью поправить свое здоровье. Отель "Парадисе Косметик" располагает квалифицированным медицинским персоналом, готовым обслужить туристов 24 часа в сутки. К их услугам послеоперационные палаты, специальные души, массажные и другие лечебные кабинеты.

Как заявил хозяин отеля Рауль Коссио, он рассчитывает прежде всего на граждан США, для многих из которых лечение в собственной стране не по карману, в то время как Коста-Рика гарантирует качественное обслуживание по низким ценам.

С открытием этого отеля-госпиталя и других подобных заведений наша страна получает все большее признание в мире за высокое качество лечения, отметила министр здравоохранения Мария Луиса Авила.

Распахнув свои двери, "Парадисе Косметик" тем самым содействует привлечению к нам еще большего числа иностранных гостей, заявил министр туризма Карлос Рикардо Бенавидес. Он сообщил, что на развитие "бездымной отрасли" правительство выделяет значительные средства. В ближайшее время будет построено пять новых аэротерминалов.

Коста-Рика уверенно удерживает первое место в центральноамериканском регионе по количеству иностранных туристов. Эта страна с территорией 52 тыс кв км и с населением в 4,5 млн человек приняла в 2006 г 1,7 млн человек, а в нынешнем году их число возрастет на 4 проц. Туристическая отрасль занимает главенствующее место в костариканской экономике, принося в национальную казну 24 проц от всех валютных поступлений республики.

На состоявшейся в середине марта в Майами /США/ специализированной ярмарке костариканцы удостоились двух наград в номинациях "лучшая организация круизов" и "лучший туристический маршрут". "Порт Лимон" - такой маршрут уже давно привлекает любителей путешествий и экскурсий, предпочитающих отдых на карибском побережье со знакомством с историческими и археологическими памятниками, которыми славится Лимон. В этой номинации костариканские турслужбы опередили Хельсинки, Санкт-Петербург, чилийский город Вальпараисо.

В переводе на русский язык Коста-Рика означает "Богатый берег". Так назвали эту часть перешейка, соединяющую Северную и Южную Америку, люди Христофора Колумба, бросившего якорь возле нынешнего порта Лимон в 1502 г во время их четвертого путешествия к берегам Нового света. Золотые украшения индейских вождей пленили алчное воображение конкистадоров, они не только дали имя стране, но и стали причиной массового истребления ее коренных жителей. Стремясь выжать все золото из индейцев, колонизаторы уничтожали их огнем и мечом, вывозили в соседние колонии в качестве рабов. Немногие индейцы спаслись от такой участи, укрывшись в непроходимых джунглях. Сейчас их потомки составляют не более двух проц населения страны. Индейские племена чоротеге, борука, гуэтар бережно сохраняют свою культуру и традиции, с которыми знакомятся иностранные туристы. Борука, например, живут на юго-западе Коста-Рики, их численность составляет около тысячи человек. Они выращивают хлопок с цветным волокном, из которого изготавливают прекрасные ткани, пользующиеся большим спросом у туристов.

Есть что посмотреть туристам и в столице Коста-Рики - Сан-Хосе, расположенной вблизи действующих вулканов Ирасу, Поас, Турриальба. В этом городе испанская колониальная архитектура сочетается с немногими постройками современного типа. Особой красотой отличаются Дворцы президента и епископа. Всегда много туристов в Туземном музее.

Иностранных туристов привлекает в этой стране не только благодатный климат, десятки пляжей на тихоокеанском и атлантическом побережьях, многочисленные исторические и культурные памятники, но также политическая и экономическая стабильность, низкий уровень преступности по сравнению с другими центральноамериканскими республиками.
2007-03-28 10:32:25
Коста Рика новости
Изменения визового режима на Коста Рика
Власти республики увеличили срок пребывания российских туристов в стране.
Изменение визового режима в Коста-Рика
Для российских туристов достигнуты соглашения по увеличению срока безвизового пребывания со всеми странами Латинской Америки.
В Коста-Рику едем без виз!
Алан Флорес, министр туризма Коста-Рики, порадовал отдыхающих из РФ приятной новостью. Теперь российские туристы могут пребывать в этой стране до 30 дней без виз. Данная мера, по мнению министра, значительно расширит приток россиян, желающих посетить одно из самых маленьких государств Центральной Америки.
Карибские курорты спасают свои коралловые рифы
Дайвинг привлекает на карибские острова немало туристов. Вместе с тем множество кораллов в Карибском море находятся под угрозой исчезновения. Сейчас разрабатывается программа, направленная на защиту экосистемы моря.
Счастье надо искать в Коста-Рике
Британскими аналитиками составлен рейтинг самых счастливых стран на планете. Каждое государство оценивалось по трем параметрам: продолжительность жизни, экология и удовлетворенность граждан уровнем жизни. Наиболее счастливым местом на Земле в прошлом году стала Коста-Рика.