Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Ратушная аптека надеется стать магнитом для туристов

Ратушная аптека надеется стать магнитом для туристов
В Ратушной аптеке откроется музей, в котором, помимо современных медикаментов, можно будет приобрести средневековые снадобья и посмотреть старинные экспонаты, связанные с историей медицины и аптечного дела. Аптека на Ратушной площади Таллинна, является одной из старейших в Европе — с небольшими перерывами она работала в одном здании почти 600 лет.

Несмотря на то, что в плане коммерции представительская площадь города — это не лучшее место для торговли медикаментами, в данном случае важность сохранения традиции перевешивает экономическую выгоду. Скоро Ратушная аптека превратится в своеобразный музей и станет одной из достопримечательностей Старого города. Для осуществления этих планов на работу будет принят руководитель проекта аптеки-музея. Лечебное снадобье «Руководитель проекта очень нужен, так как провизоры не очень хорошо разбираются в музейном деле», — объяснила заведующая Ратушной аптекой Кадри Таммепуу. Она добавила, что сейчас аптекарям, помимо основной работы, приходится заниматься маркетингом и экспозициями. По словам Таммепуу, у администратора Ратушной аптеки уже есть основной план развития, но еще нет человека, который мог бы посвящать ему 8 часов в день.

В аптеке уже есть музейная комната, в которой выставлены старинные экспонаты. Однако, по словам заведующей, экспозицию выставки надо время от времени обновлять. Для осуществления новых идей организаторы надеются собрать в Ратушной аптеке экспонаты, связанные с историей медицины и аптечного дела. «Историческую часть нам придется объединить с современной, так как к действующим аптекам предъявляются очень жесткие требования», — разъяснила Таммепуу.

Самыми известными и популярными товарами Ратушной аптеки издавна были приготовленный из рейнвейна кларет и марципан, в Средневековье их употребляли в качестве лекарства. Теперь организовать их продажу не так-то просто. Кларет пришлось убрать с аптечного прилавка, когда Эстония вступила в Европейский Союз. Дело в том, что в Европе «Cla­ret» зарегистрирован как красное бордосское вино одной из провинций Франции. Ветеринарно-продовольственный департамент уже отправил в Еврокомиссию запрос, чтобы выяснить, нельзя ли кларет, который в Ратушной аптеке начали делать в 1467 году, в качестве исключения внести в регистр алкогольных напитков. Ответа пока нет. Новому руководителю проекта предстоит оживить и торговлю марципаном.
2007-04-05 15:46:19
Эстония новости
Власти Эстонии восстановят дом Петра I
Историческое здание находится в пограничном с Россией городе Нарва.
Налог туристы будут платить теперь и в столице Эстонии
Власти Таллина рассматривают вопрос введения туристического налога.
Неделя ресторанов в Таллине
В рамках проекта Tallinn Restaurant Week можно посетить десятки столичных ресторанов по выгодным ценам.
Бани Таллина начали марафон
Март в Таллине традиционно открывает банный марафон. Этот праздник устраивают для поклонников парилок.
Таллин – популярный город в День влюблённых
Россияне составили рейтинг городов по количеству забронированных номеров для двоих в День Святого Валентина в 2017 году. Таллин (Эстония) оказался шестым в этом списке.