Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В новую столицу Бирмы впервые пустили иностранцев

В новую столицу Бирмы впервые пустили иностранцев

Бирма продолжает строительство новой столицы - Наипьятау. Решение об этом правительство приняло еще в 2003 году, но стало оно достоянием общественности недавно. Иностранным гостям впервые на минувшей неделе позволили посетить город и присутствовать на параде в честь Дня Вооруженных сил, чтобы продемонстрировать роскошь Бирмы, пишет "Times".

Пока город не очень похож на обещанную картинку из фантастического фильма: это скорее колоссальная строительная площадка с группами завершенных многоквартирных домов в пастельных тонах для правительственных служащих, и мили дорог, ведущих в никуда. К столице сквозь джунгли проложена новейшая восьмиполосная автострада, но регулярных рейсов пассажирского транспорта нет. Впрочем, добраться до города все-таки можно: на машине и на единственном поезде, который идет от прежней столицы к новой.

И местные жители, и первые иностранные посетители жалуются на отсутствие должной инфраструктуры: кроме офисных зданий и жилых домов для чиновников, здесь пока больше ничего нет. Однако правительство Бирмы настаивает, что дело только лишь в слабой транспортной связи Наипьятау и прежней столицы. Пока город практически изолирован от внешнего мира, но когда строительство завершится, Бирма не преминет продемонстрировать восточную роскошь новой столицы гостям со всего света. Дату окончания строительства правительство Бирмы не называет.

Напомним, что Бирма - не первая страна в мире, решившая перенести столицу на новое место и сделать ее достопримечательностью, а не мегаполисом: подобный опыт уже имеют Бразилия, Нигерия, Пакистан и даже США, правда, последние переносили столицу очень давно - в 1791 году.

2007-03-29 17:45:17
Мьянма новости
Карикатуры помогут понять правила поведения в азиатской стране
В Мьянме были представлены первые 5 000 копий брошюры для туристов «За и против», которая была представлена на открытии офиса фонда Ханнса Зейделя в Янгоне. Брошюра содержит 30 рисунков, которые помогают туристам понять местные традиции и культуры.
Турпоток в Мьянму растет
За первые шесть месяцев 2011 года Мьянму посетили более 172 тысяч иностранных туристов. Это почти на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Бирманский ответ марсельскому буйабесу
В Янгоне, бывшей столице Мьянмы, раньше находилась штаб-квартира колониальной администрации, в результате чего город приобрел заметный английский шарм. Подпасть под его обаяние можно, остановившись в The Governor’s Residence.
Скромный новогодний круиз по бирманской реке
Давно неслышно было об интересных круизных предложениях, видать кризис все-таки отразился на большинстве туристов. Но к наступающему 2010 году появились и заманчивые предложения. Например, встретить Новый год в Бирме и насладиться очарованием этой восточной страны.
Маски бирманских королев
Бирманский город Баган в Древней Руси называли «Поганым царством». Недавно в этом буддистском музее под открытым небом открылась удивительная спа-галерея The Thanaka Gallery & Spa. Танака – это ароматная желтая паста, которую получают из коры одноименного дерева.
поиск в новостях: