Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Эрмитаж "зашифруется"

Эрмитаж "зашифруется"
Руководство Эрмитажа собирается восстановить оптический телеграф, для которого в 1835 году даже специально была построена башня. Тогда же появился и сам телеграф, но уже через 19 лет он не выдержал конкуренции с новым электрическим аппаратом. Теперь сотрудники Эрмитажа собираются вернуть исторический телеграф на его законное место.

Телеграф представлял из себя что-то вроде циферблата. Стрелки-штанги крутились вручную и могли принимать фиксированные положения через каждые 45 градусов. Каждый поворот означал зашифрованную информацию, которую раньше «ловили» на других зданиях Петербурга при помощи подзорной трубы и передавали дальше. В то время из Зимнего дворца тянулись три линии оптического телеграфа: до Гатчины, до Кронштадта, и самая длинная линия в мире — до Варшавы (1200 км). Нынешние сотрудники Эрмитажа тоже будут крутить и шифровать. Увидеть это действо можно будет не только находясь вблизи музея, но и в режиме онлайн, только на сайте Эрмитажа. Специальную веб-камеру для этих целей установят на другом берегу Невы — на крыше Меншиковского дворца.

Также на сайте можно будет найти объяснение, что означает та или иная шифровка. Здесь будут размещены страницы из старых шифровальных книг, чтобы любой желающий мог читать послания, как это делали в середине XIX века. А они, по словам музейщиков, могут содержать информацию о выставках и акциях Эрмитажа.
2007-04-30 13:32:48
Россия новости
Полное снятие ковидных ограничений на въезд в 53 страны
На прямых рейсах из России можно улететь в 10 стран из списка.
Остров Ольхон закрыли для туристов
Популярный среди туристов остров на Байкале ограничил въезд.
В Москве введен режим строгой самоизоляции
Нарушители заплатят штраф до 50 000 рублей.
В России дома отдыха и санатории заработают не раньше июня
Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Тополь из России стал одним из лучших деревьев в Европе
Дерево из Калмыкии заняло третье место в рейтинге Европейские деревья года.
поиск в новостях: