Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Непал становится республикой

Непал становится республикой

Депутаты Конституционного собрания Непала в среду провозгласят страну республикой. Таким образом закончится 240-летнее правление династии Шахов. Постановление об упразднении монархии будет принято на первом заседании избранного в апреле Конституционного собрания. После принятия этого исторического решения депутаты приступят к работе над текстом новой конституции страны. Собрание в ближайшие два года также будет выполнять роль парламента Непала.

Считающийся воплощением бога Вишну король Гьянендра в одночасье превратится в обычного налогоплательщика, а главой государства станет избираемый парламентом президент. Ожидается, что новые власти дадут королю от семи до пятнадцати дней для того, чтобы покинуть дворец в Катманду.

Накануне заседания Конституционного собрания в столице приведены в состояние повышенной готовности правоохранительные органы. В городе запрещены собрания и митинги. Последующие два дня решено объявить в Непале выходными. По всей стране намечены праздничные мероприятия по поводу превращения страны в республику.

Несмотря на принятые меры, в столице Непала с начала недели гремят взрывы, есть раненые, сообщает РИА "Новости". Ответственность за организацию терактов взяла на себя малоизвестная индуистская группировка "Армия Ранбира".

Одним из политических "камней преткновения" является предложение ведущих партий изменить временную Конституцию, чтобы премьера можно было снять простым большинством голосов. Маоисты хотят сохранить действующий порядок, по которому для этого требуется две трети голосов. Переговоры по этому вопросу будут продолжены. Если стороны не достигнут компромисса, маоисты готовы уйти в оппозицию.

2008-05-28 20:58:58
Непал новости
Непальский Эверест станет менее доступным
Власти страны принимают решение об ужесточении правил подъема для альпинистов.
Землетрясение в Непале разрушило уникальные памятники
Сильнейшее землетрясение в Непало унесло жизни только 2,5 тысячи людей, но так же разрушило и уникальные сооружения. Памятники, которые стояли на учёте ЮНЕСКО пострадали в исторической части столицы – Катманду. Именно здесь 25 и 26 апреля землетрясение достигало по мощности 7,9 баллов.
Непал собирается построить Город Мира
В Непале есть область Лумбини. Именно здесь по преданию родился Будда. Именно здесь власти Кореи построят Город Мира, который будет иметь форму цветка лотоса – символа чистоты.
В Непале стали доступны новые вершины
Открыты новые места на планете, где никогда не ступала нога человека. Правда, это горные вершины в стране Непал. Доступны всего 104 пика, среди которых пик Хилари (высота 7681 метр) и пик Тенцинг (высота 7916 метра). Эти вершины были названы в честь первых покорителей Эвереста.
Гималаи сдадут в аренду
Наиболее известные горные вершины Гималаев теперь попадут во временные владения частных турфирм. Как предполагают местные власти, подобный арендный ход позволит быстрее и эффективнее привлечь организованных туристов.
поиск в новостях: