Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Гренландия готовится к независимости

Гренландия готовится к независимости

В Гренландии, входящей на правах самоуправляемой территории в датское королевство, в воскресенье, 21 июня, официально провозгласили новый статус страны -  расширенную автономию. Таким образом, Гренландия делает еще один шаг на пути к независимости от Дании, отмечает Би-би-си.

В ноябре 2008 году жители Гренландии проголосовали на референдуме за расширение автономии от Копенгагена. Новый статус позволит острову получать больше доходов от эксплуатации своих природных ресурсов. Местное правительство примет контроль над полицией и судами, а гренландский язык станет официальным.

Однако у Дании останется решающее слово в вопросах обороны и внешней политики.

Дания предоставила Гренландии ограниченный суверенитет в 1979 году.

На острове проживают 57 тысяч человек. Гренландия богата минералами, нефтью, золотом, но значительная доля запасов скрыта под толщей арктического льда.

2009-06-23 02:06:30
Гренландия новости
Гренландия начала свою первую рекламную кампанию
Далекая и изолированная от мира Гренландия почти не воспринимается как туристическое направление. И власти острова решили исправить ситуацию, начав первую рекламную кампанию, рассчитанную на туристов.
В Гренландии туристов ждет самый большой в мире национальный парк
Чтобы посетить самый большой Национальный парк в мире, нужно отправиться в Гренландию.
Природный национальный парк на северо-западе Гренландии - самый крупный в своём роде во всём мире, он занимает площадь 972000 квадратных километров, что почти вдвое больше территории Испании.
Складной домик для путешествия по Гренландии
Студенты Датского Технического университета совместно с Арктическим технологическим центром ARTEK разработали модель небольшого складного дома для туристов, путешествующих по льду.
Палаткообразная конструкция из стекловолокна представляет собой экологически чистое туристическое жилище, пригодное для путешествий в арктическом регионе.
Гренландия готовится к независимости
В Гренландии, входящей на правах самоуправляемой территории в датское королевство, в воскресенье, 21 июня, официально провозгласили новый статус страны - расширенную автономию. Таким образом, Гренландия делает еще один шаг на пути к независимости от Дании, отмечает Би-би-си.