Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Самый высокогорный в мире лыжный курорт закрылся

Самый высокогорный в мире лыжный курорт закрылся

Горнолыжный курорт Чакалтайя (Chacaltaya) в Боливии утратил статус единственного в своей стране и самого высокогорного в мире лыжного центра: он закрылся, а причиной стало глобальное потепление. Прежде Чакалтайя работал как курорт только по выходным во время летнего сезона в Южном полушарии – местная зимняя погода не благоприятствует катанию на лыжах. Но сейчас фирновое плато, на котором располагался курорт, начало таять.

Чакалтайя не только считался самым высокогорным лыжным курортом мира, он также был самым северным горнолыжным центром в Южной Америке и самым ближайшим к экватору. А его подъемник был самым старым и быстрым на континенте.

Курорт основали 70 лет назад, в 1939 году, но история Чакалтайи началась еще раньше, в 1930 году, со строительства канатной дороги, которая соединила район со столицей страны, Ла-Пасом. В 1945 году жизнь ответственного за строительные работы унесла лавина, а местное население посчитало это местью "снежных богов" за вмешательство в природу гор. Именно страхом перед богами и объяснялся факт, что прежде в Боливии не существовало лыжных центров.

Теперь титул самого высокогорного лыжного курорта принадлежит центру Jade Dragon Ski Mountain в китайской провинции Юньнань (Yunnan Province), сообщает ifyouski.com. В подтверждение своего титула курорт предлагает туристам, кроме стандартных услуг, также кислородные подушки и таблетки от высотной болезни. Максимальная высота подъема достигает тут 4517 метров.

2009-04-28 01:15:10
Боливия новости
Боливия становится безвизовой
Боливия станет очередным государством, которое предоставит российским гражданам безвизовый режим. 3 октября вступит в силу соглашение о безвизовых поездках, которое подписали правительство России и Боливии.
В Боливию едем без виз
Уже в октябре граждане России смогут посещать Боливию без оформления дополнительного разрешения на въезд. Безвизовый режим имеет двухстороннее соглашение, которое было подписано в апреле этого года.
Болгария запретит all inclusive
Власти Болгарии намерены законодательно ограничить для отелей возможность включения опции all inclusive в свои услуги. Запрет будет распространяться на все отели классом ниже 4-х звезд. Проект закона предложили министерству экономики и туризма в Болгарском агентстве по безопасности продуктов питания.
Хлеб из коки поступил в продажу перед Новым годом в Боливии
Новым необычным продуктом к новогоднему столу решили порадовать покупателей боливийские крестьяне, выращивающие растения коки: в конце недели в продажу в этой южноамериканской стране поступили сладкие новогодние булки из муки с использованием листьев коки. Как сообщает издание La Segunda, уже изготовлено 5 тысяч необычных хлебобулочных изделий, и планируется их дальнейший выпуск.
В отеле в Боливии мебель и постель сделаны из соли
В Южной Америке построили отель из соли. Некоторые мебли в здании тоже сделаны из этого продукта. Отель де Саль в Боливии принимает гостей и туристов, которые посещают солончаки, где солоные озера создают такой пейзаж, что кажется, будто небо встречается с землей. Ночь в соленом отеле стоит 134 доллара. Постояльцы могут арендовать номер на двоих. В аренду также входит постель из соли и, конечно же, завтрак. Гид Педро Пабло Мишель Роча организовывает туры на юге страны и сотрудничает с этим отелем.
поиск в новостях: