Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Средневековому армянскому монастырю угрожает оползень

Средневековому армянскому монастырю угрожает оползень

Попытка японских специалистов защитить средневековый армянский монастырь Гошаванк от оползней обернулась неудачей. Работы велись с 2003 года, однако сдерживать оползни удавалось только в течение нескольких лет. Сейчас сползание горных пород снова продолжается.

В прошлом монастырь, носивший тогда название Гетик, уже был разрушен в результате сильнейшего землетрясения. В 1188 году здесь был построен монастырь Новый Гетик, который теперь и называется Гошаванк.

Он расположен примерно в 20 километрах восточнее Дилижана. Один из религиозных и культурно-образовательных центров средневековой Армении, Гошаванк привлекает множество туристов. Монастырский комплекс считается одним из величайших шедевров архитектурного и строительного искусства в стране. Здесь же действует и краеведческий музей. Недавно возле монастыря были установлены информационные щиты и указательные дорожные знаки на нескольких языках. Как отмечает "Благовест-инфо", информационные материалы у архитектурно-исторических памятников в Армении - редкость.

2009-10-01 08:58:48
Армения новости
День лаваша отпразднуют в Армении
Праздник пройдет летом и соберет гостей и разных стран мира.
Праздник вина в Ереване
В начале мая в столице Армении пройдет фестиваль "Винные дни".
Выходные в Ереване
Если хотите попасть в лето из хмурых осенних будней - Добро пожаловать в Ереван.
В Армении состоится первый Фестиваль коньяка
В армянском курортном городе Цахкадзор состоится первый Фестиваль коньяка. Гостей ждут на праздник 7 мая. Об этом заявил журналистам Тигран Карапетян, председатель Совета попечителей Фонда развития туризма в Армении.
Армения приняла россиян по внутренним паспортам
Армению посетили россияне, прибывшие по внутренним общегражданским паспортам. С 23 февраля текущего года такое решение вступило в силу.