Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

ЮАР: туристы стали жертвами обезьян-грабителей

ЮАР: туристы стали жертвами обезьян-грабителей

В Южно-Африканской Республике орудует банда наглых бабуинов-воришек. Сразу несколько групп туристов стали жертвами грабителей-обезьян, банда в считанные мгновения обыскала несколько автомобилей в поисках чипсов и сандвичей.

Во вторник группа из 29 бабуинов ограбила сразу четыре машины в пригороде Кейптауна. Эта обезьянья банда хорошо организована, а ее главарь известен в округе под кличкой Фредю.

Сперва Фред проник в одну из машин, открыв двери автомобиля. Тотчас же его хвостатые приспешники ворвались в салон и в поисках пищи обыскали сумки туристов, небрежно оставленные на заднем сидении. Девушки, чьи вещи лежали в машине, всерьез переполошились, поскольку испугались за свои паспорта.

В припаркованную неподалеку машину бабуины пролезли через окно и также обыскали ее в поисках съедобных припасов. Несколько туристов-водителей остановились, чтобы поглазеть на скандал, но их машины тотчас же были атакованы обезьянами. В результате местным добровольцам пришлось целый день спасать туристов от агрессивных животных.

В ЮАР бабуины охраняются законом и их нельзя не то что отстреливать, но даже и пытаться изгнать из пригорода. Поэтому животные пользуются правом неприкосновенности, воспитывающим в них уверенность в своей безнаказанности. Бабуины добывают пропитание грабежом туристов и местных жителей.

Несмотря на то, что людям рекомендуют не прикармливать обезьян, животные уже привыкли есть человеческую пищу. Поэтому в случае, когда они не могут добыть лакомство мирным путем, бабуины все чаще прибегают к агрессии. Как только водитель останавливает машину, его атакует целая группа обезьян. Если в автомобиле открыто окно - обезьяны обязательно в него заберутся.

Добровольцы планируют раздавать туристам брошюры на разных языках, в которых путешественникам настоятельно рекомендуется оставаться в машинах и тщательно закрывать все окна и двери, если поблизости замечены бабуины.

Власти Кейптауна в борьбе с «хулиганами» пока терпят поражение. Между тем ситуация грозит серьезным скандалом уже в следующем году, поскольку в ЮАР будет проводиться чемпионата мира по футболу.

2009-11-27 15:11:39
ЮАР новости
В ЮАР введен запрет на геотеги
При посещении национального парка в ЮАР туристов предупреждают о запрете геометок на фото с социальных сетях.
Для россиян вступит в силу безвиз в ЮАР
30 марта вступит в действие Соглашения о взаимном безвизовом режиме между ЮАР и Российской Федерацией.
Кофе нальют бесплатно тем, кто спит на ходу
В международном аэропорту Оливера Тамбо в Йоханнесбурге появился автомат с кофе, который наливает горячий напиток лишь тем, кто зевает.
Столовая гора в ЮАР стала новым чудом света
Широко известная Столовая гора в Кейптауне /ЮАР/ сегодня официально стала одним из семи новых чудес природы, избранных с помощью всемирного народного голосования.
Туристам доверяют выгуливать тигров
Расположенный в Южноафриканском городе Полокванэ отель Protea Hotel Ranch Resort завлекает гостей, предлагая им собственноручно выгуливать живущих в отеле тигров, причем без всяких поводков, просто держа тигра за хвост. Тигры родились и выросли в этом отеле, так что к людям они привыкли и на “выгуливание” их за хвост они никак не реагируют.