Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Гонконг прекратит выдачу вида на жительства в обмен на покупку недвижимости

Гонконг прекратит выдачу вида на жительства в обмен на покупку недвижимости

Власти Гонконга приняли решение отменить о прекращении выдачи вида на жительство в обмен на покупку недвижимости. Данное решение администрация приняла в качестве одной из мер по снижению цен на местную недвижимость. Также в регионе планируется строительство доступного жилья.
Согласно действующему законодательству, при вложении 6,5 млн гонконгских долларов ($837,6 тыс.) в экономику либо недвижимость Гонконга нерезидент получает вид на жительство. В январе-сентябре этого года из общего объема инвестиций 42% составили сделки с гонконгской недвижимостью. Наиболее популярна такая схема у жителей других регионов Китая, пишет Prian.ru.

Китайцев интересует преимущественно элитная недвижимость в Гонконге: по данным компании Ricacorp Properties, на долю жителей материковой части страны пришлось 35,1% всех сделок с элитной недвижимостью, совершенных за I полугодие. Поскольку именно элитный сегмент является «локомотивом» повышения цен на жилье, гонконгские власти приняли решение исключить недвижимость из перечня объектов инвестиций, необходимых для получения вида на жительство. Данная мера носит временный характер.

Кроме того, предполагается в течение нескольких лет построить 5 тысяч квартир, доступных для приобретения и аренды представителями среднего класса. Надо отметить, что основной проблемой рынка недвижимости Гонконга является дефицит участков для застройки.
Во II квартале Гонконг занял второе место в мире после Сингапура по темпам удорожания жилья. Относительно I квартала цены в регионе поднялись на 3,5%, а в годовом исчислении – на 24,5%.
Другие китайские города также принимают меры по регулированию рынка недвижимости. Так, в Шанхае планируется временно запретить приобретать третью квартиру на семью в дополнение к двум уже имеющимся и ввести налог на земельные участки, которым будут облагаться застройщики в том случае, если цены в строящихся объектах превышают прошлогодний уровень.

2010-10-18 11:19:51
Гонконг новости
Новогодний салют отменят в Гонконге
Грандиозное пиротехническое шоу под запретом властей.
В Гонконге пройдет фестиваль почитания божеств и сладких булочек
Праздник с вековой историей отметят в Гонконге костюмированным парадом и соревнованиями на булочной горе.
Цветочное шоу проходит в эти дни в Гонконге
Известное во всем мире Hong Kong Flower Show 2018 поражает обилием цветочных композиций.
Самым популярным городом в мире признан Гонконг
Стали известны 100 самых популярных городов мира. Компания Euromonitor опубликовала рейтинг, который в этом году возглавил город Гонконг. За основу взяты были показатели 2014 года.
В аэропорту Гонконга вводится самообслуживание
Аэропорт Гонконга начал эксперимент, который поможет в будущем пассажирам всего мира. В аэропорту Changi Airport началась пробная программа Fast and Seamless Travel at Changi. Пассажиры могут самостоятельно зарегистрироваться на рейсы Jetstar Asia.