Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Мартина Навратилова собралась покорить Килиманджаро в благотворительных целях

Мартина Навратилова собралась покорить Килиманджаро в благотворительных целях

Знаменитая теннисистка Мартина Навратилова вылетает в Танзанию, где в качестве обычной туристки совершит восхождение на пик Килиманджаро, чтобы собрать средства для благотворительных организаций.

Туристическая миссия Мартины Навратиловой в Танзании предполагает участие сразу 28 специализированных фандрайзинговых организаций, представители которых составят почетный эскорт теннисной диве, намеревающейся покорить самую высокую гору Африки. Собранные средства будут переданы благотворительному фонду «Laureus Sport for Good Foundation», спонсирующему свыше 80 программ по всему миру с одной целью – помочь нуждающимся детям (это один миллион человек) и повысить их жизненный уровень.

Кстати, скалолазанием и альпинизмом Навратилова занималась уже и раньше. Так, 10 ноября нынешнего года она сумела забраться на вершину «Бэнк оф Америка» в Нью-Йорке, считающегося вторым по величине небоскребом «большого яблока». На сей раз Мартина просто «шлифовала» приобретенные альпинистские навыки перед предстоящим подъемом на Килиманджаро. Во время нью-йоркской генеральной репетиции спортсменка прошла 55 лестничных пролетов внутри здания, поднялась на 950 футов. В ноябрьском восхождении ее сопровождала молодежная группа активистов из работающей в Нью-Йорке «Camp Interactive», входящей в структуру «Laureus Sport for Good». Добравшуюся до «макушки» небоскреба Навратилову приветствовал Постоянный представитель Танзании в ООН посол Омбени Сефуе (Ombeni Sefue), пожелавший ей и ее сподвижникам из числа благотворителей огромных успехов в выполнении своей миссии и восхождении к вершине Килиманджаро, которое он назвал «захватывающим путешествием».

«Я приняла решение совершить восхождение на гору Килиманджаро в пользу «Laureus Sport for Good Foundation» в самом начале этого года. Несмотря на все произошедшее, сегодня в моих медицинских документах нет ни одной настораживающей записи, так что я полна решимости взойти на вершину и собрать средства для «Laureus»». Так прокомментировала предстоящую кампанию сама Мартина.
Группе во главе с Мартиной предстоит карабкаться по крутым, поросшим травой склонам. По мере восхождения растительность постепенно будет уступать место совершенно нагой, словно лунная поверхность, пустынной территории. На подступах к вершине склоны образованы обрушенной породой. Сформировавшаяся изначально как край вулканического кратера, отвесная крутизна постепенно переходит в покрытые льдом и снегом холмы, от которых рукой подать к самой вершине. Навратилова пройдет по восточному склону горы. Это так называемый маршрут Ронгай (регион Ромбо), на котором участников восхождения ждут альпийский лес, кофейные плантации и зеленые банановые рощи. Вся миссия займет семь дней.

2010-12-15 01:25:05
Танзания новости
Вулкан в Танзании получил статус всемирного наследия ЮНЕСКО
ЮНЕСКО пополнит список Всемирного наследия областью вокруг танзанийского активного вулкана Ол Дойнио Ленгаи. В списке Танзании 3-я наиболее высокая гора, склоны которой прилегают к кратеру Нгоронгоро, очень популярна среди туристов и поэтому теперь она будет иметь статус памятника.
Ночь под водой в новом отеле Танзании
На острове Пемба компания Manta Resort открыла для посетителей первый подводный номер, предлагающий почувствовать себя одним из водных обитателей.
Необычный подводный отель на 1 номер открылся на острове Пемба
Несколько дней назад на крохотном острове Пемба, который находится близко к материковой части Занзибара и Танзании, открылся интереснейший подводный отель.
Занзибар развивает туризм
Занзибар является одним из самых привлекательных туристических направлений своего региона, иностранные гости приносят львиную долю доходов экономике острова. Ежегодный рост количества туристов составляет здесь 15%, а доходы от этой отрасли увеличиваются на 25-27%.
На вершине Килиманджаро нашли загадочную собаку
Четверо альпинистов, поднявшиеся на вершину горы Килиманджаро (Танзания), были крайне удивлены, когда нашли там собаку. Туристы проделали долгий и трудный путь и совершенно не ожидали, что пес способен на то же самое.