Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

На Мальте отметят день Кораблекрушения святого Павла

На Мальте отметят день Кораблекрушения святого Павла

Ежегодно в Валетте 10 февраля вспоминают одно из главнейших событий в истории христианства. По легенде, в 61 году н.э. Святой Павел, отправлялся в Рим на суд кесаря, но его корабль разбился у мальтийских берегов.

Считается, что корабль опрокинул ветер грегаль, который иногда обрушивается на остров зимой. Апостол пробыл на Мальте всего три месяца, но за это короткое время жители острова были обращены в христианство. Помимо этого святой Павел исцелил тяжело болевшего римского наместника Публия, и тот стал первым мальтийским епископом. В бывшей столице Мальты городе Мдина сохранились катакомбы, где апостол Павел, а также первые христиане острова скрывались от гонений.

Празднование дня Кораблекрушения святого Павла происходит в Валетте, нынешней столице Мальты. Ранним утром в церкви Кораблекрушения святого Павла, построенной в XVI веке, проводится торжественная месса, которую служит архиепископ на мальтийской языке, а затем начинается праздничное шествие по улицам города.

После полудня проводится вторая месса, которую читают на английском языке. А затем устраивается всенощная — по вечерним, празднично украшенным улицам Валетты шествует пышная процессия, возглавляемая священником.

Ее участники несут статую святого и его мощи, которые специально для этого извлекаются из бокового престола. Праздник заканчивается фейерверками и народными гуляниями.

2010-01-22 08:46:40
Мальта новости
Праздник вкуса пройдет на Мальте
Гостям предложат блюда национальной кухни, приготовленные из сезонных овощей.
Новый отель открылся в историческом центре мальтийского Биргу
Дизайн интерьера Locanda La Gelsomina полностью выдержан в мальтийском стиле.
Мальта признана самой шумной европейской страной
Интересное исследование опубликовали специалисты из Европейского агентства по окружающей среде. В результате стало известно какие страны в Европе самые шумные. Оказалось, что такие популярные страны у путешественников как Франция или Италия не вошли в список. А вот самой шумной страной назвали Мальту.
Мальта - все более популярное круизное направление
Нынешний год может оказаться рекордным для мальтийской туриндустрии. Число туристов (за исключением круизных пассажиров) в период с января по октябрь 2011 года выросло на 7%.
Семейство Джоли-Питт отдыхает на Мальте
На Мальту приехали звездные туристы Брэда Питт и Анджелина Джоли с детьми. Пока, отец семейства заканчивает съёмки на натуре мальтийского отрезка своего нового фильма, в котором он же играет главную роль, «Мировая война Z», Анджелина вместе с детьми отдыхают на острове.