Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Иродионе найдена театральная ложа царя Ирода

В Иродионе найдена театральная ложа царя Ирода

Во время археологических раскопок удалось полностью открыть  царскую ложу, расположенную в верхней части личного театра царя Ирода в Иродионе. Раскопки возглавил профессор Эхуд Нетцер под эгидой Еврейского университета при Иерусалимском институте археологии.

Царская ложа (размеры которой достигают 7 метров в длину, 8 в ширину и 6 метров в высоту) занимает центральное место среди всех помещений, верхней части театра.  Оттуда царь и его приближенные беспрепятственно наблюдали за действием на сцене. Данная находка является одним из доказательств роскошного образа жизни, который вел царь Ирод, пишет 100dorog.ru.

Музей Израиля в Иерусалиме, в котором скоро откроется выставка артефактов, найденных в могиле Ирода, взял на себя финансирование и сложные работы по восстановлению царской ложи. Посетители смогут увидеть ее после того, как вокруг нее будут возведены защитные сооружения, а театр будет частично реконструирован.

Театр, обнаруженный в 2008-2009 годах, располагается недалеко от Мавзолея Ирода, который был найден в 2007 году.

Причудливые настенные фрески и гипсовые элементы царской ложи, выполнены в стиле, который был чужд архитектуре Израиля, но был довольно известен в Риме и провинции Кампания. Исходя из данных фактов, профессор Нетцер заключает, что декоративные элементы в убранстве театра были выполнены мастерами из Римской империи. Есть предположение, что их прислал Марк Агриппа, который нанес визит в Иудею через год после знакомства с царем Иродом на знаменитом греческом острове Лесбос.

В верхних частях стен театра создана имитация окон с нарисованными открытыми ставнями и с изображенными внутри пейзажами: сельский пейзаж-панорама Нила и корабль с поднятыми парусами. На фресках можно разглядеть фигуры людей, животных и деревьев. Некоторые из этих изображений хорошо сохранились, в то время как фрагменты других были найдены на полу и отправлены на реставрацию в лабораторию Музея Израиля.

Наиболее сходными с окнами театра Ирода являются элементы декорации «Императорской виллы» в Помпеях, относящиеся к  I в. д.н.э.

Данные свидетельствуют о том, что театр использовался в течение очень короткого времени – менее десяти лет. Незадолго до смерти Ирода он был намеренно разрушен.

2010-09-25 11:30:20
Иордания новости
Иордания хочет увеличить туристический поток из России
Российские туроператоры все чаще стали предлагать туры в Иорданию. Страна может принимать туристов круглый год. Путешественники смогут оценить как местные достопримечательности, так и пляжный отдых.
Google создал панорамы Петры
Командой Google Street View создано немало панорамных видов известных достопримечательностей. Теперь туристы всего мира будут любоваться историческими местами Петры в Иордании.
Иордания завлекает туристов через соцмедиа
Иордания начинает завлекать путешественников в социальных сетях. Власть страны подготавливается к старту программы, которая завлечет много посетителей в страну, где главной достопримечательностью выступает древний город Петра.
Стоимость визы в Иорданию увеличили в два раза
На этой неделе неожиданно для всех выросла цена туристической визы в Иорданию. Теперь налог в размере 20 иорданских динаров, стал уже 40 динаров.
Вышел русскоязычный путеводитель Lonely Planet по Иордании
Издательство Lonely Planet выпустило путеводитель по Иордании на русском языке. Из всех стран Ближнего Востока это первое русскоязычное издание знаменитой серии.