Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Туркменистане закроют "Врата ада"

В Туркменистане закроют "Врата ада"

Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухамедов распорядился «устранить» проблему горящего около 40 лет в пустыне Каракум газового кратера в Дарвазе. Кратер, ширина которого около 60 метров, а глубина - 20 метров, получил неофициальное название «Врата ада» благодаря многочисленным видеороликам, выложенным в Интернете.

Аномалия проявилась при геологоразведочных работах в 1971 году. В момент бурения в кратер провалилась буровая установка. Советские геологи тогда решили сжечь газ, находящийся в пустотах, однако за 40 прошедших лет СССР перестал существовать, а газ продолжает гореть до сих пор.

Туркменский лидер накануне посетил кратер, популярный у немногочисленных иностранных туристов, снимающих достопримечательность на видео.

Бердымухамедов дал задание «разработать конкретную, научно обоснованную программу для устранения существующих аномалий, осложняющих ускоренное промышленное освоение богатых подземных кладовых Центральных Каракумов», пишет REUTERS.

Планируемая программа мер «будет экологически взвешенной с учетом задач по охране уникальной природной среды пустынной зоны».

2010-04-22 11:41:53
Туркменистан новости
В Туркменистане туристы будут платить налог
С 1 августа иностранные гости Туркменистана будут платить туристический сбор. Постановление о данном налоге подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.
В Ашхабаде заработал новый аэропорт
В столице Туркменистана заработал новый аэропорт «Огузхан», который был построенный на месте старого - имени Сапармурата Туркменбаши. Аэровокзал Ашхабада имеет площадь 1,2 тысячи гектаров и включает 100 сооружений.
Турменистан предлагает проводить отпуск на Каспийском море
Появилась очередная замена некогда популярным пляжам Турции и Египта. Россиянам предлагают провести свой отпуск в Туркменистане. Предстоящий отпускной сезон обсудили в Ашхабаде.
В Туркмении запретили продавать табачные изделия
В соседнем Туркменистане полностью запрещена продажа сигарет. Такое решение принято в рамках национальной программы по борьбе с курением. Туристам, которые не смогут обходиться без табачных изделий, придется привезти все с собой.
Туркменистан скоро будет принимать банковские карты
Те кто посещал Туркменистан наверное сталкивался с проблемой, что невозможно обналичивать деньги с банковской карты. Но власти страны сообщили, что скоро ситуация изменится. В Туркменистане готовится запуск международной платежной системы MasterCard.