Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Для посещения Хорватии с января придется оформлять визы

Для посещения Хорватии с января придется оформлять визы

Хорватия с 2012 года будет впускать граждан России только по многократным визам, выданным любой страной Шенгенской зоны, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на Национальный туристический офис Хорватии.

По мнению туроператоров, если в дальнейшем между Россией и Хорватией будет введен полноценный визовый режим, турпоток в страну может сократиться на четверть.

Как известно, последние три года Хорватия с апреля по конец октября устанавливала для россиян облегченный визовый режим – только по загранпаспорту. В зимний период российские туристы могут въезжать в Хорватию при предъявлении загранпаспорта и оригинала туристического ваучера, который подтверждает оплату отеля на весь срок пребывания.

По данным хорватской стороны, если у туриста в паспорте стоит любая действующая шенгенская виза, то со следующего года ваучер больше не потребуется. Если шенгена нет, то сохраняется возможность въехать в Хорватию по паспорту и ваучеру. По аналогичной схеме уже действуют Албания и Македония, хотя эти страны не входят в Шенгенскую зону.

Между тем, как заявили РСТ в Национальном туристическом офисе Хорватии, в летний период будущего года Хорватия может снова вернуться к практике, когда россияне могли пересечь границу только при предъявлении загранпаспорта.

2011-12-27 11:09:52
Хорватия новости
Хорватия откажется от местной валюты
С приходом евро услуги в сфере туризма станут дороже.
На курортах Хорватии запретили бикини
Властями Хорватии уже на пяти курортах введены ограничения на голый торс и купальники вне пляжей. Так здесь борются за опрятный вид гостей.
В Хорватии создан оливковый музей
Хорватский город Пула, находящийся в регионе Истрия, открыл необычный музей «Дом оливкового масла Истрии». Создание музея поддержали туристическая организация и мэрия Пулы.
Загреб лучшее место для встречи Рождества
Впервые пользователи популярного туристического портала European Best Destinations назвали хорватский город Загреб лучшим местом для проведения рождественских каникул.
В Национальном парке Плитвицкие озера запретили шлепанцы
Хорватский национальный парк Плитвицкие озера запрещает ношение неподходящей для экскурсий обуви во время посещения достопримечательностей. Именно здесь, из-за опасных селфи в шлепках, травмируются люди.