Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Израиль открыл свободный доступ к месту крещения Христа

Израиль открыл свободный доступ к месту крещения Христа

Израильские власти во вторник открыли для туристов и паломников свободный доступ к месту крещения Иисуса Христа - участку реки Иордан в Каср-аль-Яхуд. Теперь для посещения этого священного для христиан места не требуется специальных разрешений и согласований с военным ведомством, как это было ранее.

В министерстве туризма Израиля надеются, что доступ к месту крещения Христа существенно увеличит поток туристов в страну, сообщает РИА "Новости". Кроме того, израильские чиновники ведут переговоры с Иорданией и Палестинской автономией о разработке совместного пакета туристических услуг.

Местечко Каср-аль-Яхуд, расположенное близ палестинского города Иерихон, ежегодно привлекает множество туристов и паломников несмотря на то, что эта часть Западного берега реки Иордан после войны 1967 года была объявлена "военной зоной", и доступ туда был закрыт большую часть года. Теперь на этом месте открыт туристический центр.

По сообщениям местных СМИ, перед открытием доступа для туристов в реконструкцию святого места и очистку реки было вложено 10 миллионов шекелей ($2,9 миллиона). Соответствующие службы несколько раз в год берут пробы воды из реки Иордан в районе туристического центра. В прошлом году неудовлетворительные пробы воды в реке стали причиной скандала между израильским министерством туризма и независимыми экологами, утверждавшими, что показатели не соответствуют санитарным нормам и требовавшими закрыть участок нижнего течения реки для крещения верующих. По уверениям властей, в настоящее время все пробы соответствуют нормам и купание в Иордане безопасно для здоровья.

2011-07-14 09:15:10
Израиль новости
За 2019 год Израиль не дал визу 5700 россиянам
Согласно статистике более 5700 российских туристов получили отказ во въезде в Израиль.
Гастрономические события в Тель-Авиве
В последние дни мая в Тель-Авиве пройдут фестивали еды и коктейлей.
Фестиваль йоги в Израиле
В Израильской пустыне со 2 по 4 ноября соберутся любители йоги на большой фестиваль Yoga Arava.
В Израиле стартует купальный сезон
10 апреля в Израиле откроются пляжи, расположенные на Средиземном, Мертвом и Галилейском (озеро Кинерет) морях. 55 бесплатных пляжей начнут работать 11 апреля.
Женщины вместе с мужчинами могут молится у Стены Плача
Через 27 лет в Израиле разрешили молиться женщинам вместе с мужчинами возле знаменитой Стены Плача в Иерусалиме. Ранее поток паломников делили на две половины – мужскую и женскую.