Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Перу: производители виноградной водки приглашают в туристический маршрут

Перу: производители виноградной водки приглашают в туристический маршрут

Производители перуанской виноградной водки писко создали оригинальный туристический маршрут. Он стартует в Лиме, и будет проходить через пять регионов южноамериканской страны. Судя по числу производителей писко, выражающих стремление присоединиться к инициативе, маршрут будет по плечу далеко не всем туристам.

Идею поддержали владельцы ресторанов, готовые представить туристам прелести региональной кухни. В свою очередь власти страны призывают принять участие в инициативе не только крупные предприятия, производящие виноградную водку, но и небольшие частные фирмы, которым гарантируется техническая поддержка специалистов действующего в стране Центра обновления технологии винодельческой промышленности. Именно им поручена выдача сертификатов качества для тех предприятий, которые намерены принять участие в туристической инициативе «Маршрутами писко».
Появлению писко в Перу в свое время способствовала католическая церковь. Когда в завоеванной испанскими конкистадорами империи инков начали возводить первые христианские храмы, возникла необходимость в вине, которым священники причащают верующих. Возить его через океан было накладно, поэтому испанцы попробовали выращивать виноградную лозу в местных горных долинах и в некоторых местах она благополучно пустила корни в прямом и переносном смысле. Одним из таких благословенных мест была долина реки Писко, где предприимчивые креолы наладили сначала примитивные самогонные аппараты, а потом создали первые кустарные предприятия по дистилляции писко. Процесс пошел настолько успешно, что в конце ХVI века испанскому королю Филиппу Третьему пришлось ввести строгий запрет на продажу «вареной водки» из Перу в Панаме и Гватемале, поскольку она крайне негативно воздействовала на местных индейцев.

Перуанцы быстро наладили экспорт своей виноградной водки не только в соседние страны, но и в Европу и США. К началу 2000-х годов площадь виноградников сократилась до 12 тысяч гектаров, позволяющих производить до 800 тысяч литров писко в год. Значительная часть напитка экспортируется в Чили, Соединенные Штаты, Францию, Испанию, Германию, Канаду, Колумбию, Мексику, Аргентину и даже Австралию.

2011-11-22 11:02:38
Перу новости
Правила посещения древнего города Мачу-Пикчу.
В древнейшем городе Мачу-Пикчу в Перу вступили в силу новые правила посещения. Вводится ряд запретов и ограничений для туристов.
Главная достопримечательность мира - древний город инков Мачу-Пикчу
Путешественники со всего мира определили лучшие достопримечательности мира. Экспертами выступили пользователи крупнейшего сайта о путешествиях TripAdvisor. Возглавил рейтинг мировых достопримечательностей древний город инков Мачу-Пикчу в Перу.
К Мачу-Пикчу протянут канатную дорогу?
Для того, чтобы посетить Мачу-Пикчу требуется два дня бродить по местным горам, но, скоро всё должно измениться. Правительство Перу представило проект первой канатной дороги, которая даст возможность добраться от ближайшей автострады до городка Чокекирао за 15 минут. 5-километровая канатная дорога будет доставлять к древнему городу 400 человек в час.
В Перу разрушена древняя пирамида
В районе Сан Мартин де Поррес на западе Перу, строители разрушили шестиметровую пирамиду в древнейшем комплексе "Параисо". Этот исторический комплекс из 12 пирамид был воздвигнут не менее 4 тыс. лет назад. По оценкам ученых, это был крупнейший административный и религиозный центр в 3500-1800 годах до нашей эры.
В Перу нашли древний храм
В Эль Параисо, который находится недалеко от столицы Перу, Лимы, в одном из крыльев пирамиды был обнаружен древний храм 5000-летней давности. Новая находка имеет размеры 6,82 х 8,04 метра и находится в правом крыле пирамиды.
поиск в новостях: