Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Поток туристов из России в Гонконг вновь увеличился

Поток туристов из России в Гонконг вновь увеличился

Управление по туризму Гонконга опубликовало статистические данные за февраль 2011 года: за месяц Гонконг посетили 2 923 070 человек, что на 2% больше, чем в 2010-м году. А за два первых месяца Гонконг посетило на 11,9% больше туристов, чем за аналогичный период 2010-го года. Положительные показатели роста, несмотря на ежегодное февральское снижение деловой активности и политическую нестабильность сразу нескольких мировых регионов, объясняются, например, растущей среди иностранцев популярностью праздников, посвященных Новому году по лунному календарю (Китайский новый год).

На первом месте по приросту количества туристов в Гонконг за период  январь-февраль 2011 находится Россия. За первые два месяца текущего года регион принял 18 410 россиян, что на 46% больше, чем в 2010-м году (12 610 человек). Для сравнения, за тот же период в Гонконге побывали 165 833 туриста из США, 82 412 туристов из Великобритании, 37 112 туристов из Австралии, 212 803 туристов из Японии.

В феврале 2011-го года здесь побывали 6 434 российских туристов, это больше аналогичного показателя 2010 года на 35, 1%. По темпам роста, то есть по относительным величинам, россиян обгоняют туристы Португалии (+45,3%) и Индонезии (+42%). Для сравнения, в феврале Гонконг принял 71 466 туристов из США, 40 391 туристов из Великобритании, 37 112 туристов из Австралии, 99 430 туристов из Японии.

Интерес россиян к Гонконгу объясняется как стабилизирующейся экономикой России, так и растущим интересом к культуре этого региона, к фестивалям и праздникам, которые постоянно проходят в Гонконге. Этот интерес вырос на фоне произошедшей в июле 2009-го года отмены визового режима на поездки сроком до 14 дней и увеличения объема воздушных перевозок. Сейчас совершить полет в Гонконг можно в любой день недели. Из Москвы совершают полеты две гонконгские авиакомпании: Cathay Pacific Airways и Hong Kong Airlines, а также национальный авиаперевозчик Аэрофлот, пишет 100dorog.ru.

Гонконга еще и очень удобный транзитный пункт, и 44% от всех прибывших в город в феврале пересели на следующий рейс в тот же день. Отсюда можно добраться до любой точки Азии, особой популярностью у туристов пользуются города материкового Китая, Австралия и Новая Зеландия, Таиланд.
Принимая во внимание возможные опасения туристов, связанные с недавними событиями в Японии, при планировании поездок в Гонконг, Управление по туризму Гонконга сообщает, что радиационный фон на его территории остается в пределах природной нормы. Никаких отклонений, согласно регулярным наблюдениям, не отмечено. Гонконг по-прежнему безопасен для путешественников. Он расположен более чем в 2500 км от эпицентра ядерной катастрофы. Для информирования граждан правительство Гонконга и специалисты гонконгской обсерватории каждый час публикуют данные об уровне радиации в регионе.

2011-03-29 16:42:29
Гонконг новости
Новогодний салют отменят в Гонконге
Грандиозное пиротехническое шоу под запретом властей.
В Гонконге пройдет фестиваль почитания божеств и сладких булочек
Праздник с вековой историей отметят в Гонконге костюмированным парадом и соревнованиями на булочной горе.
Цветочное шоу проходит в эти дни в Гонконге
Известное во всем мире Hong Kong Flower Show 2018 поражает обилием цветочных композиций.
Самым популярным городом в мире признан Гонконг
Стали известны 100 самых популярных городов мира. Компания Euromonitor опубликовала рейтинг, который в этом году возглавил город Гонконг. За основу взяты были показатели 2014 года.
В аэропорту Гонконга вводится самообслуживание
Аэропорт Гонконга начал эксперимент, который поможет в будущем пассажирам всего мира. В аэропорту Changi Airport началась пробная программа Fast and Seamless Travel at Changi. Пассажиры могут самостоятельно зарегистрироваться на рейсы Jetstar Asia.