Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Украинские "звезды" освободили от налогов

Украинские "звезды" освободили от налогов

В Украине гостиницы категории 3-5 звезд будут на 10 лет освобождены от налога на прибыль. Об этом заявила председатель Национального агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова по итогам заседания Совета представителей регионов сферы туризма и курортов.

По ее словам, такое нововведение должно стимулировать заинтересованность отелей в получении соответствующей категории, хотя ее присвоение не является обязательным. "Присвоение "звезд" в настоящее время не является обязательным - оно рекомендовано.

Накануне Евро-2012 многие хотят получить "звезды", поскольку это дает специальную льготу: к 2020 году отели категории 3-5 звезд освобождены от налога на прибыль, независимо от того, когда было закончено их строительство и началась эксплуатация. Эта льгота действует с 2010-го по 2020-й год", - отметила чиновница.

В то же время глава Госагентства сообщила, что в отношении тех отелей, которые будут завышать свою категорию, предусмотрен административный штраф до 53 тыс. грн. "Такая сумма штрафа кому-то покажется большой, кому-то - маленькой. Но дело в том, что европейский, международный декларативный принцип несет нарушителю, в первую очередь, потерю имиджа. Это означает, что уже никакие туристические операторы, никакие иностранные туристы не захотят относиться серьезно к этому отелю, если он сам завысил себе звезды", - сказала Шаповалова.

Она также сообщила, что контроль за упомянутой процедурой на сегодня осуществляет Национальное агентство по туризму и курортам, но будет рассмотрена возможность делегировать эти полномочия областям.

2011-12-15 02:32:53
Украина новости
В Припяти установили новогоднюю ёлку
Это большое событие для города со времен аварии на ЧАЭС.
Украина закрыла небо для России
Украинские авиавласти сообщили Министерству транспорта России, что с 25 октября этого года полностью прекращается авиасообщение между двумя странами. В этот день украинская сторона вводит зимнее расписание.
Для въезда в Украину требуется заграничный паспорт
Этой весной правительство Украины будет требовать при въезде на территорию заграничный паспорт от российских граждан. С 1 марта внутренний паспорт уже не позволит въехать на территорию соседней страны.
В Одессу снова полетят самолеты «Аэрофлота»
С 11 октября возобновляются регулярные рейсы из Москвы в Одессу. Дважды в день из аэропорта Шереметьево будут летать самолеты «Аэрофлота». Вылет в 08:45 и 23:50, а прибытие в Одессу в 09:45 и 00:55. Обратные рейсы: вылет из Одессы в 02:40 и 10:45, а прибытие в Москвы в 05:40 и 13:45.
Новый график движения поездов через Украину
Железнодорожные компании трех стран – России, Беларуси и Украины – согласовали новый график движения пассажирских поездов, которые следуют по территории Украины в сторону Крыма и обратно.