Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Иерусалиме нашли меч римского легионера

В Иерусалиме нашли меч римского легионера

В Иерусалиме в районе Храмовой горы, близ Стены Плача найден меч римского легионера, по предварительным данным специалистов, относящийся к периоду разрушения Второго Храма.
Сотрудники израильского управления древностями обнаружили железный меч длиной 60 сантиметров в дренажном канале двухтысячелетней давности, соединяющем Город Давида со Стеной Плача.

Он относится к первому веку нашей эры, то есть к тому времени, когда был уничтожен Второй Храм.
Меч был вложен в хорошо сохранившиеся красиво оформленные кожаные ножны, рядом были обнаружены остатки ремня, при помощи которого оружие крепилось на поясе легионера.

В том же канале был обнаружен камень с изображением светильника-меноры. Правда, у нее всего пять подсвечников, вместо положенных семи. По мнению археологов из Управления древностями, воин, впечатленный красотой предметов, увиденных в Храме, нарисовал на камне менору по памяти, и немного ошибся, или же не закончил рисунок. Вряд ли он предполагал, что его творение будет обнаружено спустя 2000 лет.

Примечательно, что находки были сделаны в канун 9-го ава - даты, которую весь еврейский мир отмечает как день разрушения Первого и Второго Храма.

2011-08-10 10:01:26
Израиль новости
За 2019 год Израиль не дал визу 5700 россиянам
Согласно статистике более 5700 российских туристов получили отказ во въезде в Израиль.
Гастрономические события в Тель-Авиве
В последние дни мая в Тель-Авиве пройдут фестивали еды и коктейлей.
Фестиваль йоги в Израиле
В Израильской пустыне со 2 по 4 ноября соберутся любители йоги на большой фестиваль Yoga Arava.
В Израиле стартует купальный сезон
10 апреля в Израиле откроются пляжи, расположенные на Средиземном, Мертвом и Галилейском (озеро Кинерет) морях. 55 бесплатных пляжей начнут работать 11 апреля.
Женщины вместе с мужчинами могут молится у Стены Плача
Через 27 лет в Израиле разрешили молиться женщинам вместе с мужчинами возле знаменитой Стены Плача в Иерусалиме. Ранее поток паломников делили на две половины – мужскую и женскую.