Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Перу нашли древние гробницы, способные изменить историю страны

В Перу нашли древние гробницы, способные изменить историю страны

В горных джунглях юга-востока Перу, археологи обнаружили группу древних гробниц. По их словам, это открытие сопоставимо по значимости с обнаружением затерянного города Мачу-Пикчу. Гробницы, принадлежащие культуре Вари, были найдены на покрытом джунглями восточном склоне Анд в департаменте Куско в давно заброшенном городе, который считался последним редутом сопротивления инков испанскому колониальному господству.

Вари, цивилизация, существовавшая до инков, оказала огромное культурное влияние на весь регион Анд между 600 и 1200 годами. Империя инков (1400 - 1532) была крупнейшей доколумбовой империей в Южной Америке.

«Впечатляюще найти в джунглях Куско культуру Вари, которая открывает новую главу в археологических исследованиях и заставляет переписывать историю», - говорит Хуан Гарсия, директор по вопросам культуры региона Куско.

Археологи обнаружили в захоронении Y-образную нагрудную пластину из серебра, серебряные маски, два золотых браслета с фигурками кошек и две деревянные трости ламинированные серебром. Все это находилось в гробнице высокопоставленного лица по имени Господин Вари.
Гробницы находятся на территории археологического комплекса Эспириту Пампа, в районе Вилкабамба, в 1.100 километрах к юго-востоку от Лимы.

Вилкабамба был последним прибежищем сопротивления инков испанским конкистадорам, которые в 1532 году схватили и казнили императора инков. Последний лидер сопротивления - Тупак Амару I - был захвачен испанцами после бегства из осажденного города и казнен в 1572 году.

Это «впечатляющее, по-настоящему удивительное открытие, - сказал археолог Луис Лумбрерас, бывший директор Национального института культуры (INC). - Это позволит нам пересмотреть часть истории инков».

А еще это первое доказательство присутствия Вари в джунглях и того, что Вари жили в этих краях гораздо раньше, чем инки.

Археологи обнаружили первый погребальный комплекс в июле 2010 года, и изучали его в течение последующих месяцев.

По словам Лумбрераса, он не будет удивлен, если археологи теперь найдут целый городе Вари, «возможно тогда как-то можно будет разобраться с рядом легенд и преданий, такими как рассказы о Паитити».

На протяжении веков исследователи безуспешно искали Паитити, легендарный затерянный город в джунглях Амазонки, который по поверьям, заполнен золотом и драгоценными камнями.

2011-02-28 21:14:53
Перу новости
Правила посещения древнего города Мачу-Пикчу.
В древнейшем городе Мачу-Пикчу в Перу вступили в силу новые правила посещения. Вводится ряд запретов и ограничений для туристов.
Главная достопримечательность мира - древний город инков Мачу-Пикчу
Путешественники со всего мира определили лучшие достопримечательности мира. Экспертами выступили пользователи крупнейшего сайта о путешествиях TripAdvisor. Возглавил рейтинг мировых достопримечательностей древний город инков Мачу-Пикчу в Перу.
К Мачу-Пикчу протянут канатную дорогу?
Для того, чтобы посетить Мачу-Пикчу требуется два дня бродить по местным горам, но, скоро всё должно измениться. Правительство Перу представило проект первой канатной дороги, которая даст возможность добраться от ближайшей автострады до городка Чокекирао за 15 минут. 5-километровая канатная дорога будет доставлять к древнему городу 400 человек в час.
В Перу разрушена древняя пирамида
В районе Сан Мартин де Поррес на западе Перу, строители разрушили шестиметровую пирамиду в древнейшем комплексе "Параисо". Этот исторический комплекс из 12 пирамид был воздвигнут не менее 4 тыс. лет назад. По оценкам ученых, это был крупнейший административный и религиозный центр в 3500-1800 годах до нашей эры.
В Перу нашли древний храм
В Эль Параисо, который находится недалеко от столицы Перу, Лимы, в одном из крыльев пирамиды был обнаружен древний храм 5000-летней давности. Новая находка имеет размеры 6,82 х 8,04 метра и находится в правом крыле пирамиды.
поиск в новостях: