Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Танзании построят первый в мире музей настоящей истории человечества

В Танзании построят первый в мире музей настоящей истории человечества

Заповедник Нгоронго (The Ngorongoro Conservation Area) в северной части Танзании становится одной из крупнейших туристических достопримечательностей страны. Здесь снова проходят раскопки древнейших в мире отпечатков следов гоминида - ископаемого человека.

Впервые цепочка следов общей длинной 23 метра была обнаружена в 1978 году в местечке Лайтоле (Laitole), однако в 1995 она была прикрыта специальным защитным слоем из-за ухудшения состояния. С тех пор следы, возраст которых составляет около 3,6 миллионов лет, были недоступны для более чем 400 тысяч туристов, ежегодно посещающих заповедник Нгоронго.

Из отпечатков следовало, что гоминиды ходили вертикально, так как на дорожке следов отсутствовали отпечатки костяшек кулаков. Большие пальцы стоп не противопоставлены другим, как у обезьян, а свод стопы имеет изгиб - арку как у современного человека. Восстановив походку гомидов с помощью компьютера, ученые узнали, что те двигались со скоростью около 3,5 километра в час. Кроме отпечатков древних людей, на дорожке также были найдены следы птиц и 20 видов животных, таких как гиены, павианы, кабаны, жирафы, газели, носороги и слоны.

В новых раскопках приняли участие около 20 ученых-археологов, которые снова смогли сделать следы доступными для человечества, положив конец многолетним разговорам о вымышленности первоначальной находки.

Следы были признаны подлинными, сообщает EturboNews. Кроме того, они находятся в хорошем состоянии. А работа ученых настолько впечатлила правительство Танзании, что оно объявило о создании первого в мире музея "настоящей истории человечества".

Общие инвестиции в строительство оцениваются примерно в $35 миллионов. На работы уже выделено около $1,3 миллиона, при этом президент страны Джакайя Киквете лично заявил, что размер потраченной на строительство суммы не имеет большого значения, так как после своего открытия музей привлечет тысячи туристов, которые помогут окупить дорогостоящий проект.

Планируется, что музей будет представлять собой гигантский купол, внутри которого специальными приборами и электроникой будут созданы специальные погодные условия и температура, что поможет сохранить уникальные следы для посетителей музея и потомков.

2011-02-27 04:15:16
Танзания новости
Вулкан в Танзании получил статус всемирного наследия ЮНЕСКО
ЮНЕСКО пополнит список Всемирного наследия областью вокруг танзанийского активного вулкана Ол Дойнио Ленгаи. В списке Танзании 3-я наиболее высокая гора, склоны которой прилегают к кратеру Нгоронгоро, очень популярна среди туристов и поэтому теперь она будет иметь статус памятника.
Ночь под водой в новом отеле Танзании
На острове Пемба компания Manta Resort открыла для посетителей первый подводный номер, предлагающий почувствовать себя одним из водных обитателей.
Необычный подводный отель на 1 номер открылся на острове Пемба
Несколько дней назад на крохотном острове Пемба, который находится близко к материковой части Занзибара и Танзании, открылся интереснейший подводный отель.
Занзибар развивает туризм
Занзибар является одним из самых привлекательных туристических направлений своего региона, иностранные гости приносят львиную долю доходов экономике острова. Ежегодный рост количества туристов составляет здесь 15%, а доходы от этой отрасли увеличиваются на 25-27%.
На вершине Килиманджаро нашли загадочную собаку
Четверо альпинистов, поднявшиеся на вершину горы Килиманджаро (Танзания), были крайне удивлены, когда нашли там собаку. Туристы проделали долгий и трудный путь и совершенно не ожидали, что пес способен на то же самое.