Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Автотуристы начали платить в Молдове

Автотуристы начали платить в Молдове

C ноября в Молдавии начали взимать сбор за пользование дорогами с иностранных автомобилистов. Новый дорожный сбор взимается таможенными органами на границе.

При уплате сбора владельцу автомобиля, не зарегистрированного на территории республики, выдается наклейка-виньетка, которую можно разместить на лобовом стекле. Размер сбора зависит от срока пребывания в стране: виньетка на 7 дней стоит 2 евро, на 15 дней - 4 евро, на 30 дней - 7 евро, на 90 дней - 15 евро и на 180 дней - 25 евро. Автомобили, не зарегистрированные в Молдавии, не смогут находиться в стране на основании виньетки более 180 дней в течение одного года.

Владельцы машин, которые уже находятся в стране, могут приобрести виньетку на внутренних таможенных постах в Кишиневе, Бельцах и других крупных городах страны, сообщает РБК.

Нарушение требования об уплате сбора влечет за собой штраф в размере 100 условных единиц, приравненных к евро, если транспортное средство находится менее 7 дней на территории страны, и 130 условных единиц в случае нахождения машины в Молдавии более 7 дней. Повторное нарушение повлечет штраф в размере 130-150 условных единиц для физических лиц и 200-300 условных единиц - для юридических лиц.

2012-11-06 09:28:44
Молдавия новости
Молдавские туристы не хотят ездить в гости к соседям
Молдаване не считают Румынию туристическим местом для отдыха. Стало известно, что визы стали причиной того, что граждане Молдавии не хотят отдыхать в Румынии. Об этом свидетельствуют данные Национального института статистики, ведь в прошлом году страну посетило всего 18,7 тысяч граждан Молдовы, в то время как в Болгарию поехало 64,5 тысяч.
Автотуристы начали платить в Молдове
C ноября в Молдавии начали взимать сбор за пользование дорогами с иностранных автомобилистов. Новый дорожный сбор взимается таможенными органами на границе.
Отдых в Молдавии привлекает все больше туристов
В течение первых шести месяцев нынешнего года в гостиницах Молдавии останавливалось свыше 100,2 тысячи туристов, что на 7,4% больше, чем за тот же период 2010 года. Вместе с тем 66,6% от общего числа (или 66,7 тысячи человек) составили местные путешественники. Количество иностранцев по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 15,7%.
Въезд в Молдавию теперь по новым правилам
РМ ужесточит условия въезда в страну иностранных граждан. Это предусматривает новый закон о госгранице, который парламент страны принял в рамках гармонизации национального законодательства с законодательством Евросоюза, обеспечения эффективного интегрированного менеджмента границы, а также выполнения обязательств, предусмотренных в Плане действий Молдова – ЕС в сфере либерализации визового режима для молдавских граждан в Европейском Союзе.
Молдавия рассчитала сколько должен иметь с собой иностранный турист
Молдавия обязала всех иностранцев въезжающих в страну по визам иметь при себе не менее 300 евро – это не взятка.Это правило не распространяется на граждан из стран Союза Независимых Государств и других стран, с которыми у Молдавии установлен безвизовый режим поездок.